Жилищный миллион

За прошлую пятилетку в Минском районе построено более одного миллиона квадратных метров жилья

В ОАО «Гастелловское», в деревне Урожайной, недавно появилась целая улица добротных особняков. В них справили новоселье десять семей тружеников агропредприятия. 

Расположенному в непосредственной близости к столице хозяйству удается решать кадровую проблему именно благодаря активному строительству жилья. В первую очередь оно выделяется многодетным семьям,  животноводам. 

У Ирины и Сергея Новоселовых четверо детишек, и еще ожидается пополнение. Семья в числе первых стала новоселом, хоть и переехала сюда только два года назад. Отдельные дома получили также многодетная мать доярка Светлана Сафонова, животновод Татьяна Карпова и другие. 

За прошлую пятилетку в Минском районе построено более одного миллиона квадратных метров жилья. Задание на нынешний год — 236 тысяч квадратных метров, примерно треть жилищной программы области. Много квартир введут в РСУП «1-я Минская птицефабрика», совхозе «Лошица» и других сельскохозяйственных организациях. За пятилетку в районе планируется создать 28 агрогородков, где непременно будет строиться жилье. 

По свидетельству заместителя председателя райисполкома Сергея Руты, в каждом из сельских Советов в очереди на получение жилья стоит по 500 человек, а в наиболее крупных – Боровлянском, Колодищанском, Сеницком — по 2—3 тысячи. 

Одно из направлений в жилищной политике – создание жилищно-строительных кооперативов. За прошлый год их образовано около двух десятков, работа продолжается и в нынешнем. Уже готовятся вводить свои детища кооперативы «Ника» в Боровлянах и «Дружный дом» на территории Минской овощной фабрики. Завершается строительство 34-квартирного жилого дома в Ждановичах и 40-квартирного — в Атолино. Во втором полугодии планируется сдача многоэтажек в Прилуках (40 квартир) и Мачулищах (172 квартиры). В перспективе начнут действовать ЖСК в Петришковском, Хатежинском и Лошанском сельсоветах. 

Пример другим подает Боровлянский сельисполком, где за прошлый год образовано 8 ЖСК, которые охватывают около 1,5 тысячи человек. В планах на нынешний год – сформировать еще 3 кооператива примерно на 550 застройщиков. Размах обусловлен спецификой населенных пунктов сельсовета, в которых расположено восемь крупных медицинских учреждений республиканского, областного и районного значения. 

Председатель сельисполкома Эдуард Самуйло прибавляет сюда и собственно «сельсоветские» организации – три детских сада, школу, гимназию, торговые предприятия, где работает немало нуждающихся в улучшении жилищных условий. Поэтому в этом году создается ЖСК при исполкоме. Предстоит также решать проблему проектирования и строительства новой школы-сада, поскольку существующие давно переполнены. 

Таким образом, девиз начавшейся пятилетки «Государство – для народа, государство — для человека» в пристоличном районе наполняется конкретным содержанием. А самая острая из проблем – жилищная — здесь находит реальное разрешение. Об этом рассказала недавно районная газета «Наша жыццё», которая по замыслу главного редактора Михаила Хильмана берет под общественный контроль воплощение в жизнь девиза пятилетки. 

И первый блин не вышел комом. Об остроте жилищной проблемы, выполнении намеченных программ в этой сфере рассказано откровенно и убедительно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter