Жилищные законы. Как взять кредит на строительство без поручителей?

Ипотека, или, если более точно, ипотечные кредиты на недвижимость, в мире явление достаточно распространенное. В Западной Европе и США 60–80 процентов людей, решающих свой жилищный вопрос, пользуются именно ипотекой.

Ипотека, или, если более точно, ипотечные кредиты на недвижимость, в мире явление достаточно распространенное. В Западной Европе и США 60–80 процентов людей, решающих свой жилищный вопрос, пользуются именно ипотекой. Такая система приобрела популярность и в России. Сейчас десятая часть недвижимости на первичном и вторичном рынке продается с помощью этого механизма. Когда же ипотечное жилищное кредитование заработает на полную силу у нас?

Нюансы в определениях

Говоря об ипотеке, специалисты подразумевают не просто кредит на покупку жилья. Ипотека — это долгосрочная ссуда, которая выдается кредитором (в роли которого чаще всего выступает банк) под залог недвижимого имущества для покупки жилья. В этом виде кредитования есть своя особенность. Дело в том, что в качестве залога под полученные в банке деньги вы оформляете квартиру или дом, которые собираетесь купить либо построить. Если по каким-то причинам вы не сможете погасить свою задолженность банку, то он может претендовать на право владения построенной или купленной вами недвижимостью. То есть пока не погасите кредит, жилье в вашу собственность не перейдет.
Несмотря на популярность ипотечного кредитования, в Беларуси этот механизм пока не работает. Но, как сообщила председатель Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Национального собрания Беларуси Галина Полянская, ипотечное жилищное кредитование должно заработать в Беларуси уже в этом году.
— Решение жилищной проблемы — главный приоритет социальной политики нашей страны, — отмечает собеседница. — Это стратегическая задача, которую можно и нужно решать последовательно.
Что это значит? По словам Галины Полянской, необходим переход к широкому использованию рыночных институтов. Сюда входит и ипотечное жилищное кредитование, а также система жилищного строительного сбережения и др.
Система жилищно-строительных сбережений предполагает два этапа. Вначале в течение нескольких лет при помощи банка вы накапливаете определенную сумму сбережений. После этого банк предоставляет вам кредит, который составляет большую часть от суммы строительства или приобретения жилья в зависимости от накопленной суммы сбережений. А возвращаете кредит и проценты по нему вы в течение всего срока погашения кредита равными долями.

Государство плюс частник

— Сегодня основным фактором, обеспечивающим определенную доступность жилья, является система льготного кредитования, — говорит Галина Полянская. — Естественно, этой системе необходимо придавать большую гибкость, адресную направленность.
Сейчас проект закона об ипотеке находится в разработке, он еще не поступил в Палату представителей. А параллельно депутаты работают и над некоторыми нормами Жилищного кодекса с целью снизить риски банков и оживить ипотечное кредитование. Кстати, Жилищный кодекс должен быть принят в этом году.
Кроме того, сейчас в комиссии находится и проект закона о системе жилищных строительных сбережений: это еще один важный законопроект, который позволит использовать рыночные институты в жилищном строительстве. Все эти меры помогут решить проблему со строительством и приобретением жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter