Жилищные цены привяжут к зарплатам

Квадратный метр жилья по госзаказу обойдется новоселам почти в семь с половиной миллионов рублей

Квадратный метр жилья по госзаказу обойдется новоселам почти в семь с половиной миллионов рублей

“Заказчиками по строительству жилья по госзаказу выступают УКСы, которые заключают договор на кредитование и строят дома под ключ, — объяснил министр архитектуры и строительства Анатолий Черный. — За четыре месяца до ввода дома в эксплуатацию должны быть определены граждане-застройщики, которые будут покупать квартиры в этих домах. Они видят готовую квартиру и оформляют кредитную линию”.

Сейчас по вопросам госзаказа уже заканчиваются обсуждение и работа над указом, в котором будет отражен принцип, озвученный Президентом на совещании: стоимость квадратного метра должна быть равна средней зарплате по стране с коэффициентом 1,2. Таким образом, по подсчетам специалистов, ориентировочная цена квадратного метра жилья по госзаказу составит порядка 7,4 млн белорусских рублей. Всего в этом году планируется построить пять миллионов квадратных метров жилья, 2,5 млн из которых — с государственной поддержкой.

Актуальными для строительной отрасли остаются вопросы проблемного жилья. После начала работы соответствующей комиссии, по словам министра, было определено 319 домов с проблемами, которые необходимо было устранить до начала нынешнего года. Во второй половине прошлого года введены в эксплуатацию 249 домов. Однако за этот период  добавилось еще несколько объектов, и на данный момент в перечень проблемных входит 143 дома. “По поручению Президента к 1 июля эти объекты должны быть введены в эксплуатацию и не должно появиться новых долгостроев, — прокомментировал Анатолий Черный. — Сегодня ведется активная работа в этом направлении со стороны министерства, продолжает свою работу комиссия при Администрации Президента, проходит ежемесячный отчет со стороны заместителей председателей облисполкомов и со стороны министерства. За январь введено в строй 17 проблемных домов. Составлены графики по вводу в эксплуатацию проблемных домов до 1 июля, основная их масса должна быть сдана до мая, а несколько домов, самых сложных, перейдет на июнь”.

Одним из ключевых направлений в развитии отрасли станет экспорт строительных товаров и услуг. Сегодня в Беларуси наблюдается профицит мощностей по многим видам строительных материалов, в том числе по цементу, стеклу, стеновым керамическим и силикатным блокам. К примеру, после модернизации и ввода в эксплуатацию линии на предприятии в Кричеве мощности по цементу в целом в стране достигли 9,5 млн тонн в год, в то время как нужды внутреннего рынка, согласно прогнозам, составят только 4,6 млн тонн.  Остальное должно пойти за рубеж, однако экспорт продукции затрудняет профицит мощностей производства данного товара на соседних рынках: в России, Украине, странах Балтии. Тем не менее определенные шаги по сбыту продукции ведомством уже сделаны. В частности, заключены договоры с российской компанией “Евроцемент” на гарантированную поставку 1,5 млн тонн цемента и 500 тысяч тонн для свободной продажи на рынке России. В целом планируется, что рост экспорта строительных услуг в этом году составит  115 процентов, товаров  — 114 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter