Жилищно-коммунальное хозяйство — на современный уровень

Александр Якобсон: Обслуживать жилфонд должны хаус-мастера

Обслуживать жилфонд во всех регионах страны в ближайшей перспективе должны хаус-мастера. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, сообщает БЕЛТА.

Эксперимент начался в 2013 году в Минске на базе трех ЖЭСов. Он показал, что ЖЭСы получают специалиста на все руки (электрик-слесарь-сантехник-маляр-плотник в одном лице), который обслуживает закрепленный за ним жилфонд на более высоком качественном уровне.

Глава КГК считает, что обслуживание жилфонда хаус-мастерами должно быть поэтапно внедрено во всех областях страны. Он ожидает от облисполкомов предложений по срокам внедрения новации. «Практика, которая себя оправдывает, должна быть внедрена во всей стране, — подчеркнул Александр Якобсон. — Такая норма появится в документе, подготовленном рабочей группой по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин подчеркнул, что уже несколько лет выступает за хаус-мастеров, считая эту систему организации техобслуживания жилищного фонда наиболее рациональной. «Не нужны эти толпы сантехников, электриков, не нужна видимость большой работы — нужен хорошо подготовленный рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, который окажет спектр услуг жильцам и будет поддерживать закрепленный за ним участок из нескольких многоквартирных домов в порядке. Положительный итог эксперимента в Минске подтверждает это», — сказал Анатолий Калинин.

Как известно, качество технического обслуживания жилищного фонда низкое, претензий от жильцов поступает много, и они в основном справедливые. Одна из главных причин, как отмечают в Минжилкомхозе, — выполнение коммунальщиками не свойственных им функций.

Александр Якобсон считает, что любые дополнительные нагрузки на коммунальщиков должны рассматриваться как услуги и оплачиваться из бюджета, а не перекладываться опосредованно на население через жировки. «В нормативном правовом документе, который необходимо подготовить нашей рабочей группе, должны быть четко и исчерпывающе прописаны функции организаций ЖКХ, ничего лишнего не должно ложиться на стоимость ЖКУ», — сказал глава КГК.

По мнению Александра Якобсона, если не применить такой принцип (оплаты несвойственных функций по отдельным договорам), то вопрос техобслуживания жилфонда невозможно будет фронтально изменить в лучшую сторону и очистить тарифы на ЖКУ от «накипи».

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин также уверен, что четкое разделение на основные услуги в ЖКХ и дополнительные опции приведет к улучшению качества работы коммунальщиков.

На заседании рабочей группы рассматривался вопрос о состоянии жилищного фонда страны, повышении эффективности его эксплуатации, особенностях формирования услуг по техническому обслуживанию жилфонда.

Александр Якобсон высказал неудовлетворенность состоянием дорог в населенных пунктах: колейность, бесконечный ямочный ремонт, серьезные финансовые издержки, неудобства для водителей и пешеходов.

На заседании был рассмотрен опыт Минска по содержанию улично-дорожной сети, продемонстрирован процесс проведения ямочного ремонта асфальтобетонного покрытия с применением инфракрасного разогревателя. Участники рабочей группы и приглашенные посетили специализированную выставку продукции, изготавливаемой УП «Жилкомплект», ознакомились с оборудованием, используемым КУП «Горремавтодор Мингорисполкома» и КУП «Минскзелен¬строй». Заместитель генерального директора РУП «Белдорцентр» Владимир Голубев рассказал об автоматизированной системе мониторинга улично-дорожной сети.

«В стране — это видно на примере Минска — уже применяются современные технологии, которые позволяют поддерживать высокое качество дорожного покрытия в населенных пунктах, продлевать срок его службы до 5—7 лет, — сказал Александр Якобсон. — В регионах же ситуация больше подходит под принцип «что хотят, то и воротят». Если будут разработаны стандарты, то любые отступления от них станут невозможны».

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец считает, что внедрение стандартов повлечет улучшение качества проведения работ. Если государство установит четкие правила игры, то будет исключен человеческий фактор: технология производства работ будет зависеть не от воли и видения какого-то конкретного руководителя, а от установленного стандарта, резюмировал министр ЖКХ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter