Жили в деревне Николаево праведники

21 февраля прошлого года "СБ" рассказала удивительную историю: как белорусская семья Поболей из деревни Николаево Ивьевского района в годы Великой Отечественной войны спасла еврейского мальчика Абрама Шмулевича.
21 февраля прошлого года "СБ" рассказала удивительную историю: как белорусская семья Поболей из деревни Николаево Ивьевского района в годы Великой Отечественной войны спасла еврейского мальчика Абрама Шмулевича. Случилось это в феврале 1943 года, когда чудом избежавший смерти после расстрела родителей Абрам ночью потайными тропами пробрался в деревню к бывшим соседям, с которыми до войны дружили его родители. И много повидавшие в жизни Александр и Александра Поболи, прекрасно понимавшие, чем грозит им укрывательство беглеца, не показали пришельцу на дверь, а отогрели и приютили дрожащего от горя, холода и страха паренька.

А 55 лет спустя поседевший Абрам, ставший в США многоуважаемым и преуспевающим бизнесменом Алленом Смаллом, вместе с сыновьями приехал в Беларусь. И произошла встреча двух повзрослевших мальчишек, не растерявших ни добрую память друг о друге, ни свои детские веснушки, по которым они и узнали друг друга.

Тогда мы пообещали, что у истории возможно продолжение.

И оно наступило.

По следам этой истории белорусский режиссер Станислав Гайдук снял документальный фильм "Спасенному воля", показав его на минувшей неделе в объединенном с другими лентами кинотриптихе в минском кинотеатре "Центральный". Пришедшие на творческий вечер Станислава Аркадьевича зрители смогли воочию увидеть рассказ Владимира Александровича Поболя и его родной сестры о событиях той поры. А также услышать присланное из США видеодополнение - воспоминания самого Аллена Смалла.

В перемежающемся свидетельствами других жертв Холокоста, а также кадрами военной хроники фильме есть пронзительные слова Аллена: "Белорусы - очень добрый и душевный народ. Я никогда не забуду тепло их сердец".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter