Жили-были мы...

Первый режиссерский опыт витебчанки Светланы Кнутовой оказался удачным - ее картина победила в номинации "Лучшее видео".
На циферблате будильника - начало восьмого утра. Раздается пронзительный звонок, темноволосая девушка поднимается с постели, включает магнитофон и, улыбаясь и пританцовывая, начинает собираться в школу... Это первые кадры фильма "Жила-была я", рассказывающего о десятикласснице 16-й витебской школы Лене Василевской. "Я, наверное, такая же, как и многие 16-летние ребята и девушки в моем городе, - рассуждает она по ходу фильма, записывая свои мысли в дневник. - Но есть одно отличие - я цыганка... Я люблю своих родителей, уважаю традиции своего народа, но торговать на рынке, как большинство моих знакомых, не хочу. Я мечтаю поступить в институт и стать психологом... Интересно, почему нам, цыганам, вечно приходится доказывать, что мы не только гадать и воровать умеем?"

13-минутная лента редактора витебской негосударственной телекомпании "Скиф" Светланы Кнутовой "Жила-была я" участвовала недавно в конкурсной программе II цыганского фестиваля телевизионных фильмов и радиопрограмм "Золотое колесо-2004", который проходил в македонском Скопье. Первый режиссерский опыт витебчанки оказался удачным - ее картина победила в номинации "Лучшее видео".

- Света, на протяжении 6 лет ты работаешь в редакции новостей. А как давно ты стала снимать документальное кино?

- Интерес к этой теме проснулся давно, еще до прихода на "Скиф". Мне почему-то всегда было любопытно разобраться в механике кино: как выстроен этот кадр, как снята эта сцена... После поездки в Словакию на фестиваль региональных студий, где я представляла фильм нашей компании, окончательно решила: обязательно попробую снять что-нибудь сама. Очень кстати там же, в Кошице, состоялась презентация "Золотого колеса". Я познакомилась с организатором фестиваля, директором телестудии "БТР Nacinal" Зораном Димовым, который и пригласил меня в Македонию.

- С киношниками из каких стран тебе пришлось конкурировать?

- В этом году в Скопье были показаны три десятка фильмов из 10 стран Европы, среди которых Хорватия, Швеция, Германия, Италия, Греция и Турция... Честь Беларуси защищала я одна - тем приятнее, что домой вернулась с наградой.

- Света, а каков был бюджет твоего фильма?

- (Смеется.) На этот вопрос я отвечать не буду... А если серьезно, то фильм "Жила-была я" появился исключительно благодаря доброй воле и энтузиазму пятерых работников телекомпании "Скиф". В роли видеооператора выступил мой муж Костя. Раньше мы работали вместе, но сейчас он ушел в другую компанию. Вы бы видели, как он радовался нашему общему успеху. Ведь приз "За лучшее видео" - это признание его профессиональной состоятельности, а для мужчины это очень важно.

- К твоему фильму кто-то уже проявлял интерес?

- Все права на него я передала организаторам "Золотого колеса", так что его покажут, как минимум, в Македонии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter