Жилец в осаде

Некоторых  «миллионеров»-должников  не  пугает  даже  грозящее  им  выселение  из  квартир

Некоторых  «миллионеров»-должников  не  пугает  даже  грозящее  им  выселение  из  квартир 

Частенько жилищные службы сталкиваются с тем, что собственники квартир, да и те, кому предоставлено государственное жилье, оплачивать их услуги отказываются. Объясняют это просто — не обязаны, причем умудряются при этом превратить жилые помещения в помойку или пивной бар, делая жизнь соседей невыносимой. Что представляет собой злостный неплательщик и как с ним бороться, выясняла корреспондент «Р». 

Заводской район столицы — один из крупнейших в Минске, на 77,5 тысячи лицевых счетов приходится более 5 тысяч должников, из которых 4,5 тысячи стали неплательщиками около 3 месяцев назад. Работают с ними много и результативно, недаром район называют самым передовым в вопросах применения мер принудительных взысканий средств за коммунальные услуги. Если еще пару лет назад просрочка по лицевым счетам составляла 11—12 процентов, то сейчас эта цифра почти вдвое меньше —  6,7 процента. Оставшиеся — в основном, хронические должники, которые, наверное, и не припомнят, когда в последний раз платили за квартиру. 

С начала года ЖРЭО Заводского района было подано в суд 1818 исков  о взыскании задолженности на сумму 359 миллионов рублей. Как правило, около трети должников после этого начинают судорожно искать деньги и, в конце концов, их находят. 

Взыскать их с остальных — задача непростая, тут уж одними уговорами сотрудников ЖЭСа, которые не раз обивали пороги неплательщиков, не обойтись. Применяют менее приятные меры воздействия. Например, отключение света, но тут нужно следить за тем, чтобы особо предприимчивые должники не «включились» самостоятельно. В этом году в районе «обесточили» 2274 квартиры. 

Если и это не помогает, следующий аргумент коммунальщиков — отключение воды. К нему прибегают нечасто: за шесть месяцев в рабочем районе столицы — 228 случаев.  Это крайняя мера, сами представляете, что творится в квартирах, когда не работает канализация, например. Поэтому работники ЖЭСов в большинстве случаев идут на компромисс — отключают только горячую воду. 

И заключительным этапом эпопеи с должниками может стать выселение или, как это называется, «ухудшение жилищных условий». Например, человек занимал однокомнатную квартиру, а его переселили в комнату с общей кухней. В Заводском районе в этом году исков о переселении было подано 15, семерых должников перспектива попрощаться с жилплощадью впечатлила настолько, что они сразу нашли деньги как на долг, так и на пеню. Но дело в том, что даже если человека переселяют, долги по его квартире автоматически списываются, а это означает убытки для коммунальщиков, которых за «неспособность» взыскать деньги могут, например, лишить премии. 

 Если неплательщик не только не платит за квартиру, но ее еще и портит (продает сантехнику, например), доводит до антисанитарного состояния, то его можно попытаться выселить в «никуда». 

— Когда мы только стали применять эту меру воздействия, — рассказывает Алексей Капустин, начальник отдела организационно-кадровой и правовой работы УП ЖРЭО Заводского района Минска, — приходилось подавать до 30 таких исков в год. Сейчас народ осознал, что действительно может лишиться крыши над головой, поэтому стал более дисциплинированным. В этом году мы подали 2 иска, и в обоих случаях в них было отказано, потому что граждане привели квартиры в порядок, а один из них даже заплатил долг. 

Можно попытаться взыскивать средства из зарплаты человека, но эта сумма не должна превышать 20 процентов от заработанных денег, поэтому если неплательщик работает неквалифицированным специалистом и получает немного, то долг не только не погасится, но и будет расти как снежный ком. 

Категории граждан, с которыми работать сложнее всего, — те, у кого есть несовершеннолетние дети, а также состоящие в товариществах собственников и жилищно-строительных кооперативах. 

Первых спасают учреждения образования, которые стоят на защите прав детей. Безответственные родители практически остаются до поры до времени безнаказанными, и к ним никакие меры воздействия не могут быть применимы. 

— Вот у женщины долг свыше 8 миллионов рублей, — продолжает Алексей Фадеевич, — но с ней ничего нельзя сделать, потому что есть несовершеннолетний ребенок. Зато нас практически не подводят пенсионеры, они самые дисциплинированные жильцы. Ну а если, например, проблемы с доходами у одиноких матерей и оплата коммунальных услуг составляет 25 процентов от бюджета семьи, то им положена субсидия, которая идет на частичную оплату квартиры. Информацию об этом можно получить как в ЖРЭО, так и в расчетно-справочных центрах. 

Сложно бороться и с собственниками, ведь выселить их невозможно. Например, в Заводском районе один из «злостных» появляется  в своей квартире крайне редко, предпочитая вести бродяжнический образ жизни, а соответственно, не платит за жилье. Предложение коммунальщиков по борьбе с такими людьми — накладывать арест на имущество, будь то другое жилое помещение или, например, автомобиль. Или продавать бесхозные квартиры с аукциона, погашать задолженность, а остальные деньги класть неплательщику на счет. 

Бывают случаи, когда в квартире, на которой висит большой долг, прописаны пятеро, а фактически живут двое. Троих отсутствующих приходится искать и выселять. Если они, например, уехали на заработки в другие страны, то ничего не остается, как посылать туда запросы в поисках человека. 

Конечно, собственность охраняется конституцией, возможно, поэтому многие неплательщики уверены, что жилье у них никто не отнимет, забывая о том, что оно имеет реальную стоимость. Поэтому единственная гарантия его сохранности —  соблюдение жильцом требований по оплате и содержанию помещения в пригодном для проживания состоянии. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter