Жилье

10 лет строим. И будем строить дальше Молодая независимая Беларусь первой на постсоветском пространстве ввела систему льготного кредитования строительства жилья.
Молодая независимая Беларусь первой на постсоветском пространстве ввела систему льготного кредитования строительства жилья. С каждым годом строительство набирает обороты. 3,5 миллиона квадратных метров жилья будет возведено в нынешнем году. Это на треть больше, чем в 1995-м, и на 15 процентов выше уровня строительства 2002 и 2003 годов. Почти 10 тысяч домиков запланировано к вводу для тружеников села, это втрое больше прошлогоднего. Через год страна планирует ввести уже 4 миллиона квадратных метров жилплощади - это будет самый высокий показатель за последние 10 лет.

За всеми этими цифрами - тысячи людских судеб. Среди семей, улучшивших свои жилищные условия, - молодежь, военнослужащие, крестьяне, социально незащищенные слои населения - инвалиды и многодетные семьи.

Строительство жилья остается одним из приоритетов государственной политики и на ближайшие годы. Сегодня жители небольших городов и сел нашей страны получают кредиты под 5 процентов годовых в рассрочку на 40 лет. Беспрецедентны льготы многодетным семьям, предоставленные им недавно подписанным указом Президента. Они не только включаются вне очереди в строительные кооперативы, но и получают солидную финансовую помощь от государства в погашении задолженности по выданным льготным кредитам. Так, при наличии в семье троих детей сумма кредита уменьшается на 30 процентов, четверых - наполовину. А пятый малыш жилье родителям, можно сказать, дарит. В следующем году жилищную проблему смогут решить все 11.648 многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся. Большой подарок государство готовит к 60-летнему юбилею Победы ветеранам Великой Отечественной войны. В 2005 году те из них, кто еще нуждается в улучшении жилищных условий, получат бесплатные квартиры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter