Когда дарить квартиру рискованно

Жилье с видом на переезд

Несколько лет назад одиноко проживавший бобруйчанин Иван Андреевич вышел на пенсию и стал задумываться о том, кого сделать наследником своей двухкомнатки. Сын, который живет за границей, отказался от родительских метров. И тогда выбор пал на племянника, а тот каким-то образом убедил старика вместо завещания подписать договор дарения. С этого момента у хозяина недвижимости неприятности и начались.


После того как отплясала свадьба

В агентстве оформили сделку. Пенсионер остался жить в подаренной квартире. Поначалу в знак благодарности племянник действительно окружил пожилого родственника заботой и вниманием: возил его на автомобиле в поликлинику и на дачу, покупал продукты, а его супруга еженедельно наводила порядок в квартире. Ровесники-соседи даже завидовали Ивану Андреевичу. А тот жил себе и радовался, все больше убеждаясь, что поступил правильно. Вот ведь каким порядочным оказался племянник!

А у того произошло вполне радостное событие: дочь вышла замуж. Где жить молодым? Арендовать жилье? Но ведь есть дядюшкина квартира, как они ее называли. Недолго думая, племянник подселил дочь с молодым супругом к Ивану Андреевичу. И стало все как в обычной коммуналке: споры, кто первым готовит на кухне и умывается в ванной, кто убирает места общего пользования и чья очередь покупать лампочки, туалетную бумагу.

Когда у молодой пары появился долгожданный ребенок, дядюшке в первый раз намекнули, что ему бы лучше переехать на дачу.

Вскоре разговоры о переселении стали настойчивей, отношения с племянником и молодыми вконец испортились. Старика перестали возить в поликлинику, покупать ему продукты, убирать в его комнате. Он для всех стал обузой и помехой на собственной жилплощади. Вернее, той, которая могла бы принадлежать ему, но из-за необдуманного поступка старика преждевременно перешла к другим людям.

Иван Андреевич сходил к юристу, тот обнадежил:

— В стране были случаи, когда суды отменяли договоры дарения. Правда, чтобы оспорить сделку, придется побороться, доказать, что, подписывая дарственную, вы имели в виду несколько иное: собирались до конца жизни оставаться на своей жилплощади, рассчитывали на помощь по хозяйству, обсуждали эти моменты с племянником, а вас ввели в заблуждение.

Впрочем, тот же юрист предупредил пенсионера, что очень велика вероятность ничего не добиться. Ведь в момент подписания договора дарения он был в здравом уме, отдавал отчет своим действиям, оформлял документы без принуждения. Должен был внимательно прочитать, что подписывает, просчитать варианты, подумать о последствиях. Если чувствовал себя недостаточно юридически подкованным, мог предварительно посоветоваться со специалистами.

В общем, остается обращаться в суд и надеяться на благоприятный исход дела.

Обещанному не всегда надо верить

Юрист Валентин Зайцев рассказал, что случай этот не единичный. К примеру, пожилой могилевчанин после смерти супруги отписал квартиру единственной дочери. Он был спокоен: ведь у дочки, помимо его квадратных метров, имелась и собственная просторная жилплощадь, на которой она проживала с мужем и двумя сыновьями.

Лет десять все действительно было в порядке, но затем дочь загорелась переехать из квартиры в коттедж, на свежий воздух, нашла вариант на окраине города. Кое-какие сбережения у семьи дочери имелись, но коттедж стоил дорого, денег не хватило. Тогда и приняли решение продать две квартиры — свою и отцовскую, хоть старик был против. Но только с его мнением не посчитались, он больше не имел права голоса: ведь по документам жилье принадлежало уже не ему, а дочери.

Нет, пожилого человека не выбросили на улицу и не отдали в дом престарелых, его заботливо перевезли в коттедж, предоставили удобную светлую комнату.

Только хозяином в чужом доме он себя не чувствует. И не имеет возможности встречаться с ровесниками-приятелями, которые остались жить в центре города, в районе, где прошла вся сознательная жизнь старика.

В новом месте он никого не знает, в магазин и на почту не выходит — далеко. Целыми днями сидит у окошка, скучает. Юрист предупреждает:

— Ситуации бывают разные. Многие, уговаривая стариков оформить на себя договор дарения квартиры или дома, искренне верят, что выполнят свои обещания: будут за пенсионерами ухаживать, помогать им. Однако нередко жизнь вносит свои коррективы: к примеру, новый собственник стариковской квартиры попал в сложную ситуацию в бизнесе, задолжал крупную сумму или проиграл деньги в казино. Он лихорадочно ищет способы рассчитаться. И, конечно, вспоминает о подаренных ему квадратных метрах. Дальнейшее предугадать несложно.

Недавно к нотариусу пришли пожилая минчанка с племянницей. Пенсионерка хотела оформить на младшую родственницу дарственную. Однако ее вовремя проконсультировали, предупредили о последствиях, предложили оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Племянница согласилась на такой вариант. Теперь обе довольны.

КОМПЕТЕНТНО


Анна Ивашевская, нотариус Минского городского нотариального округа:

— Сегодня мы слышим много пустых обещаний, которым нельзя верить. Все свои обязательства стороны договора должны изложить в письменном виде, чтобы они исполнялись. Нужно помнить, что договор дарения безвозмездный и безусловный — он не влечет обязательств одаряемого оставить бывшего собственника в квартире, ухаживать за ним, помогать материально, убирать, ходить в магазин за продуктами и в аптеку за лекарствами. С момента подписания договора и его государственной регистрации в регистрирующем органе все права на недвижимость переходят от дарителя к одаряемому.

Если собственник недвижимости хочет, чтобы за ним ухаживали, предпочтительней заключить договор ренты — пожизненного содержания с иждивением, который будет гарантировать права обеих сторон. В нем будет четко прописано, сколько раз в неделю пенсионеру будут убирать квартиру, сколько на него будет расходоваться денег, какие еще виды помощи ему обязуются оказывать.

При разговоре с нотариусом важно быть предельно откровенными, ведь ему не известны скрытые мотивы участников сделки. В каждой ситуации нотариус должен разобраться наиболее полно, чтобы исключить возможные спорные моменты и четко отра­зить в договоре волеизъявление сторон.

Иногда собственнику имущества неудобно обсуждать какие-то подробности при своем родственнике. Рекомендую предварительно, до заключения договора, поговорить наедине с нотариусом, без свидетелей.

МНЕНИЯ

Валентина Смирнова, пенсионерка:

— Моя сестра в свое время оформила дарственную на дачу в Могилевском районе своему московскому внуку. В детстве он очень любил проводить каникулы в гостях у бабушки. Но затем вырос, занялся бизнесом, скромная дача в белорусской глубинке его интересовать перестала, и он честно отписал ее обратно моей сестре, которая оформила завещание на мою дочь, свою племянницу.

Константин Королев, инженер:

— Считаю, что договор дарения всегда влечет немалые проблемы. Мой родственник пару лет назад таким образом отдал гараж своему сыну, взяв с того обещание, что несколько ближайших лет в нем будет храниться родительская машина и продавать бокс одаряемый не будет. Но как только договор попал парню в руки, тот гараж продал, отцовская машина теперь стоит на улице. Они поссорились, не разговаривают.

Галина Малиновская, технолог:

— Я приближаюсь к пенсионному возрасту и тоже хотела подарить квартиру детям, но с правом проживания в ней. Однако боюсь остаться в итоге без крыши над головой. Теперь задумываюсь, как поступить правильно, чтобы и детей не обидеть, и себя обезопасить.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter