Жилье — по разумной цене

Министерство  архитектуры  и  строительства  Беларуси  продолжит  работу  по  сдерживанию  роста  цен  на  строительство  жилья

Министерство  архитектуры  и  строительства  Беларуси  продолжит  работу  по  сдерживанию  роста  цен  на  строительство  жилья.  Об  этом  БЕЛТА  сообщил  министр  Александр  Селезнев

Действующая в настоящее время в республике система ценообразования в строительстве позволяет сдерживать необоснованный рост цен на жилье, которое строится для нуждающихся категорий граждан с государственной поддержкой, подчеркнул Александр Селезнев. 

Так, для обеспечения контроля и регулирования стоимости строительства жилых домов, возведение которых осуществляется с государственной поддержкой, установлены предельные нормативы стоимости 1 кв.м общей площади. Работы по строительству жилья для этой категории граждан не облагаются налогами и сборами. Стоящие на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий и строящие жилье с финансовой поддержкой государства или за счет собственных средств полностью освобождаются от платы за  создание и развитие объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктур. 

Как рассказал министр, в настоящее время также осуществляется комплексный план мероприятий по снижению стоимости проектных работ и в целом стоимости жилищного строительства за счет совершенствования проектных решений, сокращения затрат на инженерно-транспортную инфраструктуру и подготовку территорий под застройки. 

Дополнительные меры предприняты также для удешевления строительства жилья на селе. Так, при возведении жилья в сельскохозяйственных организациях стоимость привязки типовых проектов уменьшена в 3 раза. Помимо того, для сельского жилья установлена предельная рентабельность работ и услуг, а также производства строительных материалов и конструкций на уровне не более 5%. 

В целом, отметил Александр Селезнев, принятые правительством меры по регулированию стоимости строительства жилья с господдержкой обеспечили по итогам 2005 года в среднем по республике этот показатель на уровне 320—370 у.е за 1 кв.м. При этом покупательная способность населения возросла, добавил министр. К примеру, если в 2001 году на среднемесячную зарплату можно было приобрести 0,32 кв.м жилья, то в 2005 году — 0,74 кв.м, или в 2,3 раза больше. 

Дальнейшее сдерживание роста стоимости жилья будет осуществляться прежде всего за счет увеличения объемов строительства, сообщил Александр Селезнев. К 2010 году объем возведения жилья в республике должен возрасти в 1,5 раза и достичь 6,2 млн. кв.м. При этом доля жилья, строящегося с господдержкой в городах, уже с будущего года возрастет до 80%. 

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся и строящих жилье долевым способом, независимо от даты постановки на учет стоимость такого жилья не должна будет превышать 550—600 у.е за 1 кв.м. «Все остальное жилье в городах, а это 20% от общего объема, может строиться на коммерческой основе. Такое жилье, как правило, обладает более высокими потребительскими качествами. И в дальнейшем его стоимость будет зависеть от складывающихся рыночных условий и востребованности у граждан», — добавил Александр Селезнев. 

Ольга СРЕДНЕВА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter