Кто и как живет в бесплатных коттеджах для крестьян

Жилье не мое

В НАЧАЛЕ 2000-х далеко не все могли поверить, что в деревне можно стать владельцем добротного, современного, а главное — бесплатного дома. Времена, когда такое жилье строили для своих работников организации, давно канули в Лету. Стало нормой, что стройка может быть только за счет личных сбережений либо в кредит. И лишь благодаря президентской программе, направленной на возрождение села, у его жителей, благами цивилизации, скажем так, не сильно избалованных и особыми доходами не располагавших, появилась возможность получить хороший дом с дальнейшей перспективой его приватизировать.

Жилье строилось в рамках госпрограмм возрождения села для того, чтобы привлечь сюда специалистов. Выделялось бесплатно. Каковы сегодня судьба и состояние этого жилья? Кто его хозяева и как они к нему относятся? На эти и другие вопросы корреспондент «СГ» искала ответы в Лиозненском районе.

Улица Луговая в Адаменках.

С ПЕРВЫМ заместителем председателя Лиозненского райисполкома, начальником райсельхозпрода Сергеем Шлядневым мы отправились в агрогородок Адаменки. Пока ехали, с особым любопытством осматривалась вокруг. Не могу сказать почему, но на Минщине заброшенных и пустующих домов в деревнях, на мой взгляд, гораздо меньше. Как случилось, что забытые, полуразвалившиеся или заколоченные хаты здесь на каждом шагу? Где же хозяева?

Сергей Николаевич поясняет: многие пустуют из-за того, что старики умерли, у детей свое жилье, им неинтересно родительское наследство. И сносить не хотят, и ухаживать не стараются. Кто-то стартанул за кордон в поисках лучшей жизни, благо до границы с Россией километров 17, теперь этих владельцев нужно еще найти. Население района немногочисленное, и отток местных жителей в соседнее государство ощутим.

Домиков, построенных по госпрограмме, на Лиозненщине 659 в 13 агрогородках и 20 деревнях всех 11 сельхозорганизаций. Спрашиваю Сергея Шляднева: их получали только специалисты хозяйств или еще учителя, медики и культработники? В основном, говорит, только аграрии, другим категориям тоже давали коттеджи, но реже. В Лиозненском районе такой кадровый парадокс: Витебская ветеринарная академия рядом, а району требуются ветврачи, не критично, но все же не хватает бухгалтеров и юристов. В райсельхозпроде считают: дело скорее всего в том, что молодежь очень уж хочет жить в городе, а в деревне тем временем куры, корова и свиньи на приусадебных участках становятся редкостью. Это точно. Пока ехали, не могла не заметить, что у многих на приусадебных участках только одна хозпостройка для инвентаря, не более.


Раньше «президентские» домики возводила местная ПМК, но она несколько лет назад вошла в состав «Витебскоблсельстроя». На селе сейчас жилье не строится. В половине хозяйств решают жилищные проблемы с молодыми специалистами сами. Не всегда это может быть благоустроенный коттедж, чаще квартира без центрального отопления либо дом или квартира на 2—4 человек по принципу общежития. Говорят, ребятам так даже веселее и сподручнее. Если это отдельный дом, его можно будет выкупить на определенных условиях.

Сергей Шляднев считает, с одной стороны, это хорошо: люди не приходят к руководству с требованием отремонтировать крышу или крыльцо. Минус в том, что после приватизации работник может уволиться. Особенно это ощущают сельхозпредприятия, расположенные близко к Витебску или к железной дороге.

«Президентские» дома востребованы до сих пор. Они газифицированы, снабжены водой и канализацией. Значительная часть уже приватизирована.

— Не могу сказать, что благодаря хозяйским рукам они как-то видоизменились. Если только покрасили некоторые. В основном какими люди их получили, такие и стоят до сих пор, — размышляет Сергей Николаевич. — Если хозяин хочет, поставит тепличку, баньку, забор. А отдельным товарищам, сами увидите и убедитесь, и так хорошо.

В АГРОГОРОДКЕ к нам присоединяется заместитель директора ОАО «Адаменки» Любовь Филиппенко. Идем на Центральную улицу, где в ряд 7 коттеджей. По дороге Любовь Степановна рассказывает о жильцах: большинство хозяев толковые, это видно и по участкам, пусть даже нет сейчас цветов и зелени.

Заместитель директора ОАО «Адаменки» Любовь ФИЛИППЕНКО в гостях у Елены СТЕПАНКОВОЙ.

Во дворе Людмилы Павловской беседка, за домом хозпостройки и заметенные снегом длинные грядки. Людмила Ивановна в отпуске, любезно приглашает в дом. Да, такое жилье и в районном центре роскошь, не говоря уже о сельской местности. Получила его бесплатно в 2007 году как бригадир фермы и мама двоих деток, которых воспитывала одна:

— Три комнаты, туалет, ванная… Тепло и комфортно. Сдали дом под ключ, ничего не пришлось доделывать. Газ есть, только котел недавно поменяла. Участок 18 соток, сарайчик. Поставила забор, баньку, курятник. Раньше держала поросят, сейчас только куры. Года три назад приватизировала, пока еще выплачиваю. Коттедж стоит 7,4 тысячи рублей. Месячный платеж за коммунальные услуги в пределах 120 рублей, включая интернет и телефон.

В оставшихся двух домах, куда мне хотелось пройти, живут доярка, тракторист… Правда, в середине рабочего дня не было никого. Почему именно сюда? Да какие-то усадьбы неухоженные, нет ощущения того, что люди годами живут. Любовь Филиппенко пытается их защитить: люди, мол, неплохие, просто нет времени участком заниматься. Может, и так, но даже если и не пьют, к счастью, то лень-матушку раскормили. К доярке как ни зайдет комиссия, у той постоянная отговорка: «Вот-вот начну ремонт». Дальше этого дело не идет.

Всего в Адаменках 30 «президентских» домов, все из красного кирпича, с синими крышами, но проекты отличаются. В одном из них живет Елена Степанкова, сейчас в декретном отпуске со вторым ребенком. Работала главным агрономом в хозяйстве, трудится на железной дороге. Бесплатное жилье получили 10 лет назад. Есть мелкие недочеты, поясняет хозяйка, но даже если бы и самому пришлось строить, не факт, что их бы не было. Дом теплый, обогреватель включать не нужно. Единственное, пришлось поменять газовый котел на более современный, который «тянет» на 300—400 «кубов» меньше и температуру дает большую. Второй этаж не предусмотрен, но его вполне можно обустроить самому, чердачное помещение большое. Хозпостроек не добавляли, обходятся тем, что было при сдаче жилья. Из домашнего хозяйства только собака.

Вообще из 13 домов на Луговой только у семьи Быковых есть живность, даже корова. Их, кстати, в агрогородке на 500 человек только 2 головы.

В ДЕРЕВНЮ Пнево, до которой от райцентра километров 20, продукты привозит автолавка. При подъезде к одному дому Сергей Шляднев предупреждает: если возникнет конфликт, поймите правильно, ведь это особенная категория людей. Пообещав, что буду сидеть тихо, осталась в машине, дожидаясь разрешения на разговор с хозяевами.

Коттедж в деревне Пнево.

Татьяна (имя вымышленное) была дома — с младшим ребенком в декретном отпуске. Гражданский муж на работе, трудится механизатором. Двое детей от первого брака совершеннолетние. После нескольких минут общения с Сергеем Николаевичем дает мне «добро». Общались прямо на крыльце через полуоткрытую дверь на условиях, что не буду фотографировать.

Семья получила дом почти три года назад, без прописки. Прежние хозяева уехали в Россию, но сельхозпредприятие не спешит прописывать новых постояльцев. Интересуюсь, какое хозяйство ведет семья. Женщина отвечает: за домом грядки, а сколько земли, сказать не может (Сергей Шляднев позже уточнит: никакого огорода нет и не было, лентяи и любители выпить). В сарае только дрова, нет даже кур. Почему? Ответ: «Ай, не знаю. Нет времени. Сначала дояркой работала, на ферму в Михалиново нужно было ехать. Сейчас за ребенком смотрю. Не хочу ничего делать в доме, мы здесь не прописаны. Сделаем ремонт, вложим деньги, а потом погонят. Хотя, пока будем работать в хозяйстве, не смогут этого сделать».

Железная логика, правда? Если не мое, то можно не брать в руки ни веник, ни тряпку. Вопрос только: есть ли что вкладывать вообще? Младшему ребенку 2,5 года, на него получает 318 рублей пособия, плюс 200 — зарплата мужа. Это доход, который распределяется на четырех человек. Тогда откуда деньги на ремонт? И как при этом не держать хоть какую-то живность и не сажать огород? В летний сезон, конечно, у хозяина зарплата повыше, пересаживается на зерноуборочный комбайн. Но я остаюсь при своем мнении.

Котел топят дровами, воду таскать не нужно, подведена. Но такое ощущение, что тряпки на окнах, которые, по логике, должны называться шторами, видели стирку в последний раз лет 10 назад. Даже с порога можно было представить, что творится дома. А во входной двери такая дыра, что пролезает рука. Это уже зона действия сожителя как хозяина. Только сложно, по правде говоря, назвать обоих таким словом. А ведь молодые люди, Татьяне нет и сорока.

Директор ОАО «Новая Дубрава-Агро», а Пнево на его территории, Анатолий Симченков поясняет: в деревне три семьи, за которыми нужен присмотр. Они находят различные причины: «не знаем, сколько еще будем жить здесь», «скоро уезжаем», «мало времени» и так далее. Одна из семей молодая, родителям примерно по 30 лет, шестеро детей, все маленькие. Анатолий Иванович во главе комиссии навещает их раз в квартал. Но и ему свободно зайти в дом проблематично, пускают с неохотой. Социальные службы, отдел образования, сотрудники милиции, представители опеки и медики более частые гости.

Кстати, если хозяева дом довели, как говорится, до ручки, то собственник имеет право их выселить. Только это крайняя мера, да и детишек на улицу не отправишь, стараются иными способами воздействовать. Пока это просто предупреждение.

По мнению руководства хозяйства, с такими гражданами нужно быть начеку. Обязанностей они не признают, а вот права знают на уровне юриста. Не работают, живут на пособие. Жена не выходит из декрета, а муж домохозяин, видимо. Сельхозпредприятие пытается помочь всеми силами, но нужна ли им эта помощь? Директор предложил корову, в счет «родовых», чтобы было молоко деткам. Буренка стоила 13 миллионов «старыми», но прожила у «заботливых» хозяев недолго — продали, а деньги прогуляли.

Той семье, у которой я была в гостях в Пнево, ради детей директор предлагал переехать в Михалиново, обещал дом. Все же центр хозяйства, веселее, инфраструктура получше. Только нужно было сразу же выходить на работу. И что? Отказались! В глухомани легче отсидеться, ссылаясь на условия и дальнее расстояние.

Комиссии от хозяйства и сельисполкома периодически навещают неблагополучные семьи, а в районе в социально опасном положении их числится 36, следят, чтобы от жилья не остались одни стены. И что, скажите, делать, если нуждающиеся в нем есть только среди пьющих работников? Приходится и им идти навстречу. Не оставлять же, прежде всего детей, на улице. А такие семьи, как правило, часто многодетные.

ЭМОЦИИ разные. За одних радуешься, за других стыдно. А бесплатное жилье или нет, значения не имеет. Желание стать хозяином в собственном доме — дело, бесспорно, хорошее. Вопрос только — каким?

chasovitina@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter