Жилье не должно пустовать

Почему пустует жилье? Этот вопрос был задан в материале «Квартирные мэтры» («СБ» от 9 июля с.г.). В нем рассказывалось о вопиющих фактах нарушения жилищного законодательства, которые вскрыли проверки Генпрокуратуры...

Почему пустует жилье? Этот вопрос был задан в материале «Квартирные мэтры» («СБ» от 9 июля с.г.). В нем рассказывалось о вопиющих фактах нарушения жилищного законодательства, которые вскрыли проверки Генпрокуратуры. Напомню, в Витебске тогда были обнаружены 24 пустующие служебные квартиры. Пару десятков таких же квартир нашлось в Бресте. А в Бобруйске, несмотря на очередь из 700 нуждающихся в собственном жилье, целый год пустовали аж 70 квартир. Непозволительная роскошь!


«Генпрокуратура возбудила несколько уголовных дел и привлекла к финансовой ответственности виновных в нарушении жилищного законодательства, — сообщил на днях заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Павел Родионов. — Кроме того, по всей стране проведена полная инвентаризация пустующих жилых помещений государственного фонда. В результате между нуждающимися гражданами распределено более 100 квартир. По требованию прокурора только в Бобруйске детям–сиротам выделено 36 однокомнатных квартир социального пользования. Еще 13 предоставлено гражданам, отселенным из непригодных для проживания домов...»


С виновных лиц по предписанию прокурора будет взыскано 26 млн. рублей. Это деньги, которые были затрачены государством на содержание пустовавших квартир. Такие же расчеты по возмещению затрат проводятся и в других городах, где выявлены нарушения.


Жесткий подход прокуратуры должен отбить желание некоторых чиновников «придерживать» квартиры, которые так необходимы людям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter