От чего зависит цена на квадратный метр

Жилье на вырост

Строительная сфера — это как фундамент для дома. Малейший дефект в основании, и трещины пойдут по всему зданию. Проблемы на рынке недвижимости в США в конце первого десятилетия нынешнего века привели к глобальному кризису. Непростая ситуация складывается и в Китае, где большие вложения в строительную отрасль могут спровоцировать общий финансовый обвал. Мы стремимся учитывать чужие ошибки. Льготное кредитование нуждающихся в жилье стало более выверенным, точечным, адресным. В дальнейшем акцент предлагается делать на возведении арендных домов. Необходимо продолжать политику сдерживания цен на недвижимость, так как процесс напрямую влияет на инфляцию в целом. Как решать эти задачи? Об этом беседа с частным застройщиком Сергеем Коренько.


— Строительная сфера занимает десять процентов в экономике нашей страны. Бум начинается, когда речь идет о 15—20 процентах. Мы несколько лет назад приближались к этому. Но потом движение замедлилось. Почему?


— Рынок жилья зависит от общей экономической ситуации. А у наших соседей, в России, Украине, вообще в мире стабильности немного. Сейчас все находятся в режиме ожидания. Поэтому говорить о больших инвестициях не приходится. Тем не менее в нашей стране наблюдается пусть небольшой, но рост ВВП, зарплат, пенсий. Да и собственно в самой строительной отрасли спад не происходит. Сейчас мы приспособились к ведению бизнеса в условиях высоких банковских ставок по рублевым кредитам, запрету на выдачу валютных ссуд физическим лицам. Выгодные ставки по депозитам несколько снизили покупательскую, инвестиционную активность населения, которое неохотно вкладывает средства в недвижимость. Думаю, рынок оживится, как только ставки снизятся, либо когда курс доллара начнет их обгонять.


— Есть ли предпосылки для удешевления квадратного метра?


— Стоимость определяют спрос и предложение. Участки, которые достаются нам по аукциону, отягощены необходимостью отселения, сноса, прокладки инженерных сетей, дорог и так далее. Обязательной является подземная парковка. Цены на наши и импортные стройматериалы растут, зарплату повышать надо. Сейчас идет удорожание строительства и всех сопутствующих затрат в долларовом исчислении. Привилегий, льгот никто не дает. Банковские кредиты дорогие. Поэтому средняя цена на квадратный метр уже 1400 долларов. Рентабельность строителей и заказчиков совсем небольшая — 5—10 процентов. Спрос на жилье по рыночной цене есть. Поэтому предпосылок к снижению стоимости квадратного метра я пока не вижу.


— После модернизации предприятий у нас цемента, кирпича, панельных блоков и многого другого выпускается предостаточно. Может, здесь есть резерв для снижения цен?


— В 2008 году правительство планировало выйти на строительство 15 миллионов квадратных метров жилья к  2015 году. Сделали расчет, сколько потребуется материалов для внутреннего рынка, сколько должно пойти на экспорт. Вложили деньги в модернизацию. Но объемы строительства сократились вдвое, до 6—7 миллионов квадратов, вложенные деньги не возвращаются, продукцию сбывать стало сложнее.


Поскольку в едином экономическом пространстве нам нужно будет держать паритет цен, то административно что-либо диктовать станет сложно. Могу привести свежий пример вмешательства в рыночную экономику. Сейчас обсуждается документ, который обязывает застройщиков делать все дорожки около домов из цемента и бетона. То есть придется вносить изменения в уже готовые проекты, объяснять дольщикам, что им нужно доплатить какую-то сумму за благоустройство, потому что бетон дороже асфальта. Так не должно быть. Рынок заставит предприятия выпускать конкурентоспособную продукцию.


— Можно ли сократить процедуру сдачи дома и заселения жильцов? Сейчас все это неимоверно затянуто. 


— Мы уже полтора года предлагаем конкретное решение. Однако, как говорится, воз и ныне там. А нужно совсем немного. В момент выдачи разрешения на строительство в кадастре Госимущества уже должен быть зарегистрированный объект. То есть зарегистрировать дом сразу, а не после сдачи его в эксплуатацию. Это удобная информация обо всех строящихся объектах, их балансовой стоимости. 


И жильцов можно будет заселить в течение месяца, а не ждать, когда оформят техпаспорта.

dev@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter