Новые требования ЕС к онлайн-площадкам по аренде жилья коснутся и Беларуси

Жилье на сутки по честной цене

Европа на днях пригрозила популярной американской онлайн–площадке Airbnb, специализирующейся на краткосрочной аренде частного жилья, санкциями, если та не обеспечит прозрачную ценовую политику для своих клиентов. «При чем тут мы?» — спросит кто–то. Очень даже при чем. Во–первых, через Airbnb путешественники частенько арендуют жилье и на территории Беларуси — на сайте представлены десятки объектов. А во–вторых, взаимоотношения между ЕС и международным онлайн–сервисом — пример того, как надо выстраивать бизнес по краткосрочной аренде жилья.


Еврокомиссия дала калифорнийскому онлайн–сервису полтора месяца на то, чтобы его услуги были приведены в соответствие с законодательством ЕС. Мол, потребители должны четко понимать, за что именно платят, а за какие услуги владельцы жилья могут взять дополнительно. Кроме того, клиенты вправе знать, по каким причинам им могут отказать в бронировании. Наконец, Airbnb должен будет указывать, частник или юрлицо сдает жилье посуточно.

— В Беларуси посуточной сдачей жилья занимаются в основном индивидуальные предприниматели и специализированные агентства, — рассказывает минчанин Андрей Клименко, в чьем управлении три подобных объекта. — Хотя с осени прошлого года в соответствии с Указом Президента № 337 деятельность граждан по краткосрочной сдаче жилья и дач больше не считается предпринимательской. Чаще всего данные услуги рекламируют через интернет. В объявлении указывают базовую цену, которая может меняться в зависимости от дня недели, количества гостей или наличия дополнительных услуг — например, предоставления напрокат велосипеда или организации ежедневной уборки. Желающему снять квартиру на сутки может быть отказано, если он, скажем, вознамерился устроить на арендованной территории шумное застолье. Это чревато материальными потерями и негативной реакцией соседей. Впрочем, все нюансы пребывания предварительно оговариваются и накладки возникают редко.

Застолбить краткосрочное проживание в квартире или доме через Airbnb либо другой подобный сервис проще простого. Вы отправляете запрос на бронирование, сопроводив платежной информацией. Как только хозяин его принимает (некоторые заранее хотят побольше узнать о госте) или же происходит мгновенное бронирование, сумма списывается с вашего счета. Онлайн–сервис получает при этом комиссионные. Но есть свои тонкости. К сожалению, пока не все, кто связан с посуточной арендой квартир на сутки, действуют у нас в русле общемировых тенденций. Многие сайты с информацией и фотографиями объектов представляют собой, по сути, интерактивную доску объявлений, каталог, а их взаимоотношения с собственниками — это отношения рекламодателя с распространителем. Случись что — сайт ответственности не несет.

Еще одно важное обстоятельство: в соответствии с президентским Указом № 103 от 5 марта 2018 года упрощены требования к сдаче в аренду жилых помещений (квартир, садовых домиков, дач) физическими лицами для краткосрочного проживания иным физлицам. Теперь это может оформляться как в письменной, так и в устной форме. Регистрировать сделку в местных исполнительных и распорядительных органах не нужно. Словом, полная свобода действий, а в условиях нарастающей конкуренции только рынок должен определить сильнейших. Кстати, стоимость квартир на сутки в Беларуси варьируется нынче от 20 — 50 долларов в эквиваленте за жилье в стандартном исполнении до 50 — 175 — в люксовом. Ценник примерно равен гостиничному, но на руку частнику играет то, что его услуги более конфиденциальны. Стоит ли удивляться, что отельеры недолюбливают конкурентов? Другой вопрос — сделать взаимоотношения между собственниками недвижимости и их клиентами более прозрачными и честными. В Евросоюзе, как видим, этого добиваются, совершенствуя работу онлайн–площадок. Наши арендодатели, сотрудничающие с такими сервисами, будут вынуждены подстроиться под новые правила. А там, возможно, и другие подтянутся...

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter