“Жилье” мое, что делать мне с тобой?

Декабрь 2006 года стал последним из 17 месяцев, которые отвели владельцам чеков “Жилье” на перерегистрацию. По предварительным итогам, за это время в уполномоченном осуществлять перерегистрацию Беларусбанке было открыто около 250 тысяч лицевых счетов (читай: 250 тысяч человек перерегистрировали свои чеки). Напомним, что изначально жилищными квотами были наделены 5 млн. 352 тыс. человек (многие из которых получали квоты за членов своей семьи). То есть львиная доля чеков “Жилье” уже использована по назначению: приватизация, строительство, погашение строительных кредитов и перевод в чеки “Имущество”. Сумма перерегистрированных чеков составила около 100 млн. рублей в номинальном исчислении с учетом деноминации 1994 года. Сколько это? Считается, что на приватизацию средней “двушки” необходимо чеков “Жилье” на сумму 1200—1500 рублей.

— Подводя предварительные итоги, можно сказать, что приватизация жилья прошла довольно справедливо и демократично, — отмечает консультант управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Константин Куликов. — Тот, кто имел квоты, получил чеки и смог их использовать (по данным на 1 января 2006 года было приватизировано  около 1,2 млн. квартир).
В то же время около 500 тысяч квартир остаются в собственности государства, поэтому оставшиеся перерегистрированные чеки есть куда направить. Но в “НГ” обращаются многие владельцы чеков, которые не нуждаются в улучшении жилищных условий и уже приватизировали квартиру, а продать чеки нельзя... Получается, что ценная бумага превратилась в бумагу обыкновенную?
— Во-первых, нельзя загадывать. Вдруг вы завтра сами станете нуждающимися? Ведь вопрос об ограничении срока хождения чеков не рассматривался, — советует Константин Куликов. — Во-вторых, вы по-прежнему можете дарить чеки близким родственникам.
Вопрос дарения требует отдельного внимания. Цепочки дарения чеков для приватизации могут быть бесконечными. Например, если чеки нужны родителям жены двоюродного брата (в общем тем, которые не являются близкими родственниками), то дарение можно осуществить в несколько этапов: бабушка — бабушкина сестра — ее сын — его жена — ее родители. Согласитесь, таких вариантов может быть много. А вот для дарения чеков в целях строительства условия жестче: дарить близким родственникам можно только собственные чеки, которые вам начислены в установленном порядке, то есть звеньев в цепочке всего два (от бабушки внучке, например).
Время собирать “висящие” чеки
Ситуация, с которой столкнулся наш читатель пенсионер Антон Прилукский из деревни Подгай Минского района, не единична, а скорее массова. В 2001 году его чеки были проиндексированы и вложены в строительство, но перечисленных по чекам средств Антон Васильевич пока не дождался. Корреспондент “НГ” разбирался, что стало причиной задержек по индексации и будут ли выплачены долги в 2007 году.
— Прежде всего хочу сказать, что и к нам поступает огромное количество обращений по этому поводу, — поделился Константин Куликов. — И, к сожалению, часто граждане лукавят, забывая о том, как именно им достались чеки. По нашим данным, облисполкомы давно начислили деньги по собственным чекам граждан. В очереди стоят купленные чеки.
Почему? В 1998 году в Закон “О приватизации жилищного фонда” были внесены поправки. В частности, в 21-й статье появилась следующая формулировка: “... при этом индексации подлежат квоты, подаренные, полученные по наследству и приобретенные в установленном порядке...”. То есть для строительства разрешалось использовать не только начисленные, но и купленные чеки. Поняв выгоду, предприимчивые граждане начали массово скупать чеки и строиться. С учетом того, что цена купленных чеков была намного ниже зачисляемой при строительстве и приватизации, стоимость новой квартиры могла обходиться... в несколько сотен долларов.
Естественно, что почти бесплатное строительство жилья не могло продолжаться бесконечно. Средства в местных бюджетах быстро закончились, вместе с тем стала расти очередь на индексацию все прибывающих и прибывающих чеков “Жилье”.
Получается, что уже с начала нового века чеки “стали в очередь”. Законодательно чеки “повисли” в 2003 году, бюджетом которого (как и в бюджетах до 2005 года включительно) вообще не предусматривались отчисления денежных средств на индексацию приобретенных чеков. А в бюджетах 2004 и 2005 годов были запрещены отчисления на индексацию не только купленных, но и подаренных чеков. Местные власти остались с проблемой один на один, что, конечно, не способствовало сокращению очереди. С 2006 года бюджетом начали выделяться деньги для погашения долгов.
Как нам сообщили в Министерстве финансов, республиканским бюджетом на 2007 год предусмотрены субвенции в сумме 27 млрд. рублей. Этой суммы (в соответствии с заявками областей) достаточно не только для полного погашения задолженности по ранее проиндексированным чекам, но и для новой их индексации. Деньги поступят в местные бюджеты, причем основная их часть будет выделена в первой половине года. А форма субвенции позволит контролировать целевое использование средств, поэтому ни отвлечь, ни уменьшить выделенную на чеки сумму невозможно.
Минской области на индексацию чеков выделили 5 млрд. рублей, которых, как сообщили в управлении по чрезвычайным ситуациям, оборонным, жилищно-правовым и коммунальным вопросам Минского облисполкома, хватит и на погошение задолженности, и на индексацию чеков тех граждан, кто обратится в наступившем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter