Жилье и другие виды поддержки: какие вопросы волнуют молодых педагогов Могилева

Руководство Могилевского городского исполнительного комитета встретилось с молодыми специалистами, которые в этом учебном году пришли на свое первое рабочее место в учреждения общего среднего образования Могилева. Участниками открытого диалога, прошедшего на базе средней школы №45 Могилева, стало около 100 молодых педагогов. Педагоги затронули темы жилья, поддержки молодых специалистов, развития сферы образования в целом. Диалог получился живым и открытым.

Иллюстративное фото

Такие встречи помогают пообщаться в неформальной обстановке, услышать вопросы и проблемы, которые беспокоят молодых специалистов, считает председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев:

– В 2022 году в город прибыло 125 молодых специалистов, и 95 учителей. Нам важно было пообщаться с ними, услышать проблемные вопросы, которые их волнуют. В рамках этих встреч молодежь высказывает свои идеи и предложения, которые могут скорректировать нашу дальнейшую работу. Так бывает, что ответить на какой-то вопрос не получается сразу – иногда он может требовать дополнительного изучения. Но поднятые темы не остаются без внимания.

Участница диалога – молодой специалист, учитель химии СШ №45 Алина Одинец. Девушка родом из Глуска, окончила Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова. В учреждении образования, замечает девушка, для становления молодых педагогов есть целая школа наставничества:

– Старшие коллеги посещают наши уроки, помогают готовиться к ним, даже на этапе написания плана-конспекта подсказывают, как избежать ошибок. У меня есть возможность преподавать дисциплину детям, использую при этом различные инструменты. Любая информация запоминается лучше, если ее подавать с помощью видео, экспериментов. На первом месте работы у меня есть возможность раскрыть свой потенциал, профессионально и грамотно донести знания до детей.

К слову, в учреждениях общего среднего образования Могилева работает более 6 тысяч преподавателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter