В Минске годами пустуют более 300 государственных квартир

Жилье до востребования

Управляющий ТС «Нёманская, 3» Александр СТРИГОТСКИЙ показывает на схеме пустующие квартиры. Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГОВ Минске годами пустуют более 300 государственных квартир. В городе, где хозяйкам платят по 200 долларов за комнату и выстраиваются в очередь за арендным жильем, эта новость для кого-то прозвучит сомнительно. Однако факты сильнее эмоций. История нескольких домов в «спальном» районе оказалась типичной, вскрыв целый пласт накопившихся вопросов. И предложений. 

Новостройку на Неманской, 3 город принял в декабре 2012-го. В марте 2013-го во многих окнах этого 352-квартирного дома уже горел свет. Прошло полтора года, но 7 квартир тут по-прежнему пустуют. Причем все как одна принадлежат городу и находятся на балансе ЖРЭО-2 Фрунзенского района. 

Управляющий товариществом собственников «Неманская, 3» Александр Стриготский недоумевает: в декабре будет 2 года с момента сдачи дома. Неужели никому не нужны одно-, двух- и трехкомнатные квартиры? Да, ЖРЭО исправно платит за них, претензий нет. Но в эти платежи не включаются расходы по управлению общим имуществом, вывозу строительного мусора, обслуживанию систем дымоудаления и пожаротушения… Нет жильцов – нет и оплаты. Вопрос в том, сколько же еще придется их ждать? 

Из интереса мы обратились в соседнее ТС «Неманская ТО», объединяющее 3 жилых дома. Они сдавались с 2011 по ноябрь 2013 года. Оказалось, здесь на данный момент стоят закрытыми на ключ 19 квартир с отделкой. Все они переданы застройщиком на нужды города.

Наугад звоним еще в два товарищества. В ТС «Серебряные паруса» с 2011 года зависла трешка, а с 2012 – однокомнатная квартира. В ТС «Дружба Брилевичи» изначально не были заселены 12 квартир, сейчас остались 2 трехкомнатные. Итого с четырех товариществ – 30 квартир. Не много ли? 

В ЖРЭО-2 Фрунзенского района с ходу озвучили цифру: таких квартир на обслуживаемой ими территории 130. Но называть их пустующими не совсем верно… Ведь у этого жилья целевое назначение: сюда переселяют граждан из домов, подлежащих сносу. И только их! При этом нормативные сроки заселения для такого жилья нигде не оговорены. Все законно. 

Пока на замке.

Тем не менее заместитель директора ЖРЭО-2 Геннадий Акстилович видит и более эффективный вариант использования пустующих метров: «Нужно городу под снос на год 50 квартир – надо их запланировать. А все остальные перевести в разряд коммерческого и сдать в аренду. Пусть работают»

В бухгалтерии ЖРЭО-1 Фрунзенского района на сложившуюся ситуацию также смотрят под углом упущенной выгоды. У них на балансе висят 119 незаселенных квартир, за которые каждый месяц нужно платить. Для предприятия это прямые убытки, которые никак не переложишь на статью «техобслуживание». Сдать же как арендные такие квартиры нельзя. Остается только ждать гипотетического сноса: год, полтора, два…

«Вопрос: зачем ждать? – недоумевает Светлана Кожич, главный бухгалтер ЖРЭО-1. Почему бы на время вынужденного простоя не наделить эти квартиры статусом коммерческого жилья до востребования? Понятно, что очередникам их вряд ли можно будет предложить: их автоматически снимут с очереди. А тем же студентам на время учебы или специалистам, работающим в Минске по трудовому договору, – почему нет? А когда появится хозяин, ремонт сделаем за счет отчислений из фонда найма». 

Звоним коммунальникам еще одного активно застраиваемого района Минска – Московского. Здесь та же картина: по сей день с момента сдачи домов не заселены 95 квартир. Четыре из них ждут хозяев уже почти три года, две – полтора года, остальные – плюс-минус год. Главный бухгалтер ЖРЭО Татьяна Крайко предлагает свой способ вовлечения пустующих метров в безубыточный оборот. Даже если сдать их нуждающимся в жилье сотрудникам ЖРЭО по временному договору коммерческого найма, убытки превратятся в доходы. 

Предложений, как видим, много. Что думают о них и в целом о сложившейся ситуации в Мингорисполкоме?


Заместитель начальника управления жилищной политики Александр Шершень обращает внимание на одну из причин, по которой заселение порой затягивается. Это суды. Жильцы сносимого жилья не соглашаются с предложенными вариантами по расселению и подают иски. 

Скажем, семья живет в частном доме с большим метражом или же и вовсе в одних стенах ютятся 2—3 семьи. Нередко они хотят получить отдельные квартиры на всех, однако по законодательству на каждого прописанного считается не более 15 кв. метров площади. И несколько квартир тут никак не получается… С кем-то застройщикам удается договориться полюбовно: им покупают жилье на вторичном рынке. С кем-то не удается. Суды в этом случае растягиваются порой на 2—3 года и доходят вплоть до Верховного. Поэтому и сроки заселения в такие квартиры не установлены. 

Простаивающие по несколько лет квартиры – это, конечно, проблема. И выход из нее нужно искать, согласны в управлении жилищной политики. В Мингорисполкоме этот вопрос уже несколько раз проговаривался, но к однозначному мнению прийти пока не удалось. И вот почему.

«Даже если мы гипотетически рассмотрим вариант временной аренды таких квартир, возникнут противоречия. По действующему законодательству, если в течение года жилец не нарушает правила проживания, мы обязаны продлить ему срок аренды. Но как продлить, если завтра, положим, это жилье нужно отдать по целевому назначению? Арендаторы могут упереться, подать иск – и их выселение, опять же, растянется на месяцы, — указывает на подводные камни Александр Шершень. — Второй момент. Пожил человек в такой квартире год или полтора – за чей счет делать там ремонт? Создавать отдельный фонд для нескольких сотен квартир? Как видите, вопросы отнюдь не праздные. И их решение потребует серьезного обсуждения и корректировки всего законодательства по жилью коммерческого найма». 

И обсуждать, и корректировать непременно стоит! Так в один голос скажут вам те, кто годами ждет в Минске социального, арендного жилья или квартиру для своей многодетной семьи. Даже 100—200 квартир смогут сделать погоду для ожидающих и заметно сократят городскую очередь. Да, и еще. За этими новосельями простоя уж точно не случится.

ПО СУЩЕСТВУ

Андрей ГАЛЬ, заместитель председателя Мингорисполкома: 

— Нравится это кому-то или нет, Минск не сможет обойтись без жилья, которое строится как компенсация за сносимое. И речь идет не только о развитии улично-дорожной сети. Один только инвестпроект «Минск-Мир», рассчитанный до 2027 года, потребует для расселения 250 квартир. И этот запас не появится по мановению волшебной палочки: его нужно кропотливо создавать. Надеюсь, это понимают все. 

В то же время с излишками — пустующими годами квартирами госжилфонда — надо что-то решать. Этот вопрос неоднократно проговаривался на исполкомах, но уж слишком много здесь тонких моментов. Самый главный из них – необходимость серьезных изменений в действующее законодательство. Без них использовать это жилье иначе как по прямому назначению невозможно. Поэтому в начале 2015 года мы сделаем полную ревизию квартир, оставленных под нужды сноса, по всем ЖРЭО города. И будем готовить предложения по их дальнейшему использованию. Скорее всего, будет определен оперативный резерв города, а остальные переведут в разряд арендного или социального жилья.

Василий МАТВЕЕВ

matveev@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter