Жилье для всех

Конституция Республики Беларусь. Из статьи 48: «Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья».
Конституция Республики Беларусь. Из статьи 48:
«Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья».

Мечта более 142 тысяч семей исполнилась. Люди получили новые квартиры, вложив всего 5 — 10 процентов собственных средств от их полной цены. Построено 9,3 миллиона квадратных метров. Таков десятилетний итог выполнения государственной программы, позволяющей покупать жилье в рассрочку на 20 — 40 лет. Тысячи людских судеб за этими сухими цифрами: молодежь, военнослужащие, крестьяне, многодетные семьи.

Несколько лет назад многодетные пары получили еще и возможность строить или покупать жилье без очереди, а стоимость кредитов для них, как, кстати, и для сельчан, снизилась до 3 процентов годовых. Рождение третьего ребенка в семье делает квартиру дешевле на 30 процентов, четвертого — наполовину, а с появлением пятого государство полностью берет на себя обязательства по возврату займа. Такая беспрецедентная поддержка уже приносит свои плоды. С каждым годом в Беларуси деток рождается все больше. К началу 2006 года на учете в квартирных отделах исполкомов зарегистрировались 12.000 многодетных семей — на 400 больше, чем годом раньше...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter