Жилье для многодетных, капремонт зданий и дорог, участие жителей в благоустройстве – Вовк провел выездной прием в Полоцке

Толока — дело хорошее

Практика выездных приемов представителей власти в регионах оправданна, хотя большинство вопросов легко решается на местах, без протекции сверху. Представителям районной вертикали нужно активнее общаться с людьми, тогда и доверия к ним будет больше. В этом уверен помощник Президента — инспектор по Витебской области Виталий Вовк. Вчера в Полоцке к нему на прием пришли 16 человек.


Полочанка Татьяна Аврутина обратилась от имени всех жильцов дома № 49 на улице Петруся Бровки. В ближайшее время ЖКХ должно приступить к капитальному ремонту здания, но проживающие в нем семьи хотели бы знать, какие работы конкретно включены в проект, планируется ли благоустройство придомовой территории? Сейчас, по утверждению горожанки, двор, дороги к дому — в плачевном состоянии. Много вопросов у жильцов к уборке территории. 

— Луж по колено возле дома быть не должно, на совесть надо сделать работу, если уж взялись за капремонт, — обозначил задачи Виталий Вовк. — Вместе с тем жильцы и сами должны поддерживать порядок в своем дворе. Почему бы толокой не выйти на субботник? Власть поможет инвентарем и стройматериалами. 

В райисполкоме заверили, что в ближайшие дни донесут до людей в деталях план капремонта и субботник с привлечением жильцов тоже организуют.

Многодетная семья Гусаковых давно ждет, когда подойдет их очередь на квартиру. Пока вынуждены ютиться на маленькой жилплощади с мамой и 3 детьми. Перспективы туманны. Глава семьи Виталий Гусаков поделился тревогами:


— Стоим в очереди нуждающихся с 2011 года, а с 2016-го — как многодетная семья. Тогда мы проходили под номером 177, а сегодня — 133. Какова причина? Можно ли досрочно использовать семейный капитал для решения жилищного вопроса?

Виталий Вовк считает проблему серьезной:

— Глава государства поставил задачу — поддерживать многодетные семьи, создавать условия для повышения рождаемости в стране. Вопрос семьи надо изучить с разных сторон, в том числе и возможность предоставления ведомственного жилья.

Горожанка Галина Доруткина озвучила не одну проблему:

— Я патриот своего города. Мне небезразлично, как он выглядит и какое впечатление оставляет у гостей. Дороги в нашем микрорайоне Громы давно нуждаются в ремонте. Удручающе смотрятся запущенные дома, в которых никто не живет. Они стали пристанищем для пьяниц, оставляющих там бутылки и прочий мусор, а мы убираем. Разве так должно быть? Хотелось еще, чтобы в Полоцке чаще проводились интересные культурные мероприятия, как было раньше.


Виталий Вовк пообещал в марте лично побывать в микрорайоне, чтобы с местной властью определиться, как улучшить дорогу и внешний вид улицы.

Подводя итоги более чем трехчасового общения с жителями Полотчины, руководитель высказал свое мнение:

— Полоцк — наш культурный центр. Радует, что люди хотят жить лучше, видеть свой город ухоженным и комфортным. Но сегодня в представлении отдельных граждан, не только в этом районе, сформировался несколько неправильный подход к достижению этих целей. Нужно не только требовать у власти помощи, но и самим активно подключиться к благоустройству. Многие забыли, что есть мой дом, мой подъезд, мой двор. Раньше люди к этому относились по-другому. Власть должна доносить позицию ответственности за место своего проживания и предлагать людям алгоритм совместной работы по наведению порядка на земле. Сегодня это вопрос номер один.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter