Жилье без белых пятен

Публикация «Не может быть!» («СБ», 29 декабря 2005 г.) была посвящена чиновничьей нераспорядительности в жилищном вопросе. Приводились вопиющие факты: квартиры в столичных домах–новостройках пустуют через 2 — 3 года после сдачи их в эксплуатацию и массового заселения. Почему это происходит и насколько распространено это явление? Официальный ответ, полученный редакцией из Мингорисполкома, также, на мой взгляд, требует комментария и пояснений...
Публикация «Не может быть!» («СБ», 29 декабря 2005 г.) была посвящена чиновничьей нераспорядительности в жилищном вопросе. Приводились вопиющие факты: квартиры в столичных домах–новостройках пустуют через 2 — 3 года после сдачи их в эксплуатацию и массового заселения. Почему это происходит и насколько распространено это явление? Официальный ответ, полученный редакцией из Мингорисполкома, также, на мой взгляд, требует комментария и пояснений.

Ответ касается главным образом упомянутого в статье дома («товарищества собственников») по ул. Одинцова, 5. Сообщается, что комитету строительства и жилищной политики Мингорисполкома «в счет усредненной нормы сноса» от ИП «БелстройВетурия» была передана 21 квартира. Что из 16 квартир, выделенных администрациям районов, были заселены 14. Уместно заметить, что большинство из них, как сообщалось в статье, были заселены лишь минувшей осенью — через 2 года после сдачи дома!

Зато две квартиры — N 110 и N 143, выделенные администрации Центрального района для отселения граждан из сносимого дома по ул. Москвина, даже в декабре оставались пустыми «в связи с решением вопроса в судебном порядке». Еще пять (NN 1, 20, 32, 64, 72) не могли быть использованы «из–за отсутствия среди очередников районов состава семей, имеющих право на получение жилых помещений социального пользования». Они, дескать, не были востребованы и для целей отселения жильцов сносимых домов. Поэтому были выделены администрациям районов для продажи гражданам — «в первую очередь многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся».

Казалось бы, налицо трепетная забота о людях. Но соответствующие решения Мингорисполком принял лишь через два года и более после постройки дома! Неужели нельзя было раньше определиться с нуждающимися? Которые не годы и месяцы — дни и часы считают до получения ордера!

Вопрос риторический. Надо ли говорить, насколько эта медлительная (порочная, проще говоря) «практика» расходится с требованиями Президента, предъявляемыми к работе административных служб? В очередной раз, напомним, эти требования были предъявлены в обширном интервью, опубликованном в «СБ» 31 января под заголовком «Государство — для людей!». Разве так надо работать, если работать для людей?

В ответе, полученном редакцией, признается, что процедура оформления жилья в коммунальную собственность (оформление госакта на землю, документов на дом и квартиры, акта приема–передачи квартир от застройщика к ЖРЭО района, изготовление справок об оценочной стоимости квартир и на их отчуждение) длится слишком долго. Но чем же это объясняется? «Частой сменой сотрудников бухгалтерии ЖРЭО, отдаленностью подрядчика (ОАО «Бобруйский завод крупнопанельного домостроения»), лимитом времени, установленным РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» по приемке документов».

Я показал эти «аргументы» профессиональным риэлтерам — они лишь рассмеялись. БРТИ, дескать, сейчас работает шесть дней в неделю и четко, как часы: утром подаешь документы — вечером получаешь. Если дом сдан, то проблемы вообще нет: вся документация практически готова. Любой риэлтер (или очередник, которому квартира выделена) соберет все бумаги за несколько дней! Нуждающихся нет? Увы, такая ситуация случится у нас еще не скоро...

А может, предполагали мои собеседники, проблема именно в том, что квартиры придерживаются специально, чтобы о них «забыли»? Тогда логичен вопрос — зачем?..

В письме сообщается, что Мингорисполком провел совещания с заинтересованными службами, что выработаны меры по сокращению сроков оформления документов. Что ряд должностных лиц и сотрудников администрации Фрунзенского района, УП «ЖРЭО N 1 Фрунзенского района», УП «УЖХ Мингорисполкома», БРТИ и комитета строительства и жилищной политики Мингорисполкома, по вине которых не заселялись указанные квартиры, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Но статья «Не может быть!» содержала предположение. Если такое случилось в одном столичном микрорайоне новостроек, то не происходит ли подобное в других? Ответа в письме нет. И вот что выяснил автор статьи в Комитете госконтроля, где публикация тоже не осталась незамеченной. Наличие нераспределенных местными органами, а также «незаселенных длительное время жилых помещений социального и служебного пользования» было выявлено госконтролем практически во всех регионах страны. Еще в июле на заседании Президиума Совета Министров облисполкомам и Мингорисполкому предлагалось заселить их в срок не более двух месяцев.

К слову, до недавнего времени срок заселения свободных (освободившихся) жилых помещений не был законодательно установлен. Теперь этот пробел восполнен. Как сообщили в КГК, специальный указ Президента, регулирующий жилищные отношения, вступит в силу в ближайшее время. Заселение жилых помещений должно обеспечиваться в месячный срок после приемки их в эксплуатацию или освобождения. За несоблюдение этого требования должностные лица будут подвергаться серьезным штрафам.

Комитет госконтроля намерен в ближайшее время повторно и детально изучить проблему нераспределенных и незаселенных жилых помещений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter