Жила-была кошка. И она заболела…

Иногда братьев наших меньших врачуют лучше, чем людей

А может быть, собака, а может быть, корова, а может, это дворник был? Нет. Короче, от интерпретаций известной песенки из популярного мультфильма перейдем к вещам более серьезным. Вдруг домашняя любимица — кошка по кличке Иа (ничего общего с осликом из не менее популярного мультика, кроме имени) перестала играть, царапать любимый бабушкин диван, отказалась от еды. Что же случилось? «Съела, наверное, что-нибудь» — так решили на семейном совете.

Седовласый лекарь в районной звериной лечебнице осмотрел больную, пощупал пальцами и вынес вердикт: «Наверное, съела что-нибудь». Мы были поражены точностью диагноза. Однако прописанная касторка и инъекции глюкозы не давали ожидаемого эффекта. Иа чахла буквально на глазах. Нелюбители кошек и прочей живности могут дальше не читать. Советую, впрочем, только просмотреть последние абзацы этих заметок. Итак, было решено вновь срочно везти животинушку лечиться, но только в другую клинику.

А вот сейчас начинаются довольно любопытные сравнения. На другом конце провода спросили, какие симптомы у кошечки, когда нам будет удобно приехать и какое время визита нас более устраивает. Ушам не верил, мгновенно проведя параллели с районной, уже человеческой, поликлиникой. Новый кошачий доктор пропальпировал бедолагу и отправил ее на УЗИ. Результат исследования был готов буквально через полчаса. По тому, как хмурил брови эскулап, все отчетливее становилось понятно, что с домашней питомицей происходит что-то не очень хорошее. Следующим испытанием по выявлению кошачьего недуга оказалась рентгеноскопия. Просматривая еще влажный снимок, врач сказал что-то вроде: «Гм».

— Что «гм»? — спросили у доктора.

— Для полноты картины необходим еще дополнительно анализ крови. Только не волнуйтесь, он будет готов в течение часа.

А мы все равно волновались, хотя внимание кошечке было уделено, как в лучшей клинике доктора Айболита, которая, как известно всем детишкам, располагалась под деревом.

Меньше всего тогда волновал вопрос, что нас специально посылают делать все эти, в общем-то, не совсем дешевые анализы. Было очевидным, что без них картина заболевания не будет установлена с достаточной точностью. Действительно, так и случилось. Диагноз был подтвержден, предстояло длительное лечение нашей Иашки. В чем заключалась болезнь, читателю будет неинтересно. Одно можно сказать определенно: первичный вердикт из районной ветлечебницы: «Наверное, съела что-нибудь» — не имел под собой абсолютно никакого основания.

Удивило и то, что при покупке лекарств в аптеке, которая находилась в одном здании с поликлиникой, нам сразу же выдали дисконтную карту.

— Так мы только первый раз здесь, и вы сразу нам карточку…

— Судя по диагнозу, не последний, — сказал улыбчивый аптекарь.

Конечно, он был прав. После курса лечения вновь посетили эту лечебницу. И, как зачастую бывает, забыли второпях дома и анализы крови, и результат исследования УЗИ, и высохший уже рентгеновский снимок.

— Ничего страшного, — успокоил айболит. — Назовите только кличку кошки. Все данные у нас хранятся в компьютере.

Больше всего нас обрадовало, что динамика в лечении положительная. Заметили это и сами: кошечка под умиленным взглядом бабушки опять самозабвенно точила коготки об ее любимый диванчик, хотя для полной ликвидации недуга необходимо было еще время. Собственно, здесь можно ставить точку. Только дальше, как и обещал, речь пойдет об обыкновенных «людских» клиниках. Намеренно не называю ветлечебницу, чтобы не делать ей рекламу.

Кому из нас не знакома такая ситуация при получении собственной медицинской карточки в районной поликлинике:

— Спрячьте карточку под пиджак,— полушепотом просит сестричка.

Хотя все знают, что подобная картина имеет место быть повсюду. Чего прятать-то? И от кого? Даже не хочется задаваться вопросом, а где же ваша компьютерная система регистрации посетителей, по примеру хотя бы «айболитовской» лечебницы?

…Коллеге пришло время в очередной раз проходить водительскую комиссию. С большим удивлением он узнал, что его медицинская карта в районной поликлинике отсутствует «в связи с пятилетним сроком необращения». Чтобы ее восстановить, необходимо пройти полное медицинское обследование. Сколько эта процедура занимает времени, известно каждому. И напоследок — пример от автора этих заметок. Дело было в солидном медучреждении, где, действительно, неукоснительно соблюдались правила перемещения личных медицинских карточек. После заказа оной в регистратуре и полутора часов ожидания под дверью врача начали терзать смутные сомнения. Не дай бог случилось нечто серьезное. Но все оказалось гораздо прозаичнее и вполне предсказуемо: сестричка просто забыла принести мою карточку в кабинет. Ошибка была исправлена, даже принесены извинения, но поезд, вернее врач, уже ушел…

Так я к чему все это? А вывод прост. Нам надо учиться не только верности у собак, но и тому, как этих самых братьев наших меньших врачуют настоящие айболиты. То есть мы же с вами — человеки разумные, имеющие соответствующий диплом…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter