Что нужно знать о плеврите

Жидкость в легких

Наши легкие со всех сторон покрыты тонкой гладкой серозной оболочкой — плеврой, ею же выстлана и грудная полость. Между этими двумя лепестками имеется очень узкое пространство — плевральная полость, заполненная небольшим количеством серозной жидкости. Плевральная жидкость выполняет роль смазки, препятствуя трению между лепестками плевры при дыхании. Благодаря тому, что в плевральной полости постоянно поддерживается давление ниже атмосферного, легкие находятся в расправленном состоянии.


Воспаление плевры называется плевритом. Различают сухой, или фиброзный, плеврит, при котором на поверхности плевры откладывается фибрин, и экссудативный плеврит, сопровождающийся скоплением в плевральной полости большого количества жидкости. Это очень частая патология, но точной статистики о ее распространенности нет, поскольку она часто сопровождает другие заболевания.

Причины возникновения плеврита могут быть инфекционные и неинфекционные. Обычно инфекционные плевриты встречаются при различных пневмониях, туберкулезе, сифилисе и других болезнях. Возникновение неинфекционного плеврита может быть связано с опухолями, аллергическими процессами, системными заболеваниями соединительной ткани, тромбоэмболией легочной артерии, травмами.

Симптомы сухого и экссудативного плеврита существенно различаются. При фиброзном плеврите основным симптомом выступает боль в грудной клетке с пораженной стороны при дыхании, кашле, наклонах туловища. Дыхание становится поверхностным и учащенным, человек старается лежать на больном боку для уменьшения экскурсии (движения) грудной клетки. В то же время общее состояние может быть не нарушенным, а температура оставаться в пределах нормы или незначительно повышаться. В большинстве случаев заболевание начинается остро, но при лечении уже через несколько дней боли стихают, а через 2—3 недели состояние нормализуется. Однако в некоторых случаях сухой плеврит может переходить в экссудативный, возникающий как остро, так и постепенно. Частыми симптомами являются рефлекторный кашель, нарастающая одышка, цианоз кожных покровов, учащенный пульс и другие признаки нарушения газообмена. Это связано с тем, что в плевральной полости может скапливаться значительное количество жидкости. Если в норме у взрослого человека количество плевральной жидкости составляет не более 10 мл, то при плеврите — до литра и даже больше. В такой ситуации жизненная емкость легких существенно снижается — они просто не могут полностью расправиться. К тому же значительное количество жидкости приводит к смещению органов средостения (сердца, крупных сосудов и др.) в здоровую сторону, что ведет к нарушению их функции.

Поскольку плеврит достаточно редко встречается как изолированная патология, необходимо установить причину его возникновения. Разнообразие этиологических факторов развития этой болезни может потребовать самых разных исследований. Наиболее часто применяются рентгенография, компьютерная томография, ультразвуковые методы, анализ крови и плевральной жидкости. При экссудативном плеврите одним из основных методов является плевральная пункция. Полученная в ее результате жидкость подвергается всестороннему изучению — проводят ее бактериологические, цитологические, биохимические и другие исследования. Это позволяет не только подтвердить диагноз плеврита, но и определить причины его возникновения.

Поскольку, как правило, плеврит — заболевание вторичное, лечение направлено на борьбу с первопричиной его возникновения и облегчение симптомов. При инфекционной природе (пневмония, туберкулез) — это корректная антибактериальная и противовоспалительная терапия. Облегчить состояние больного может назначение противокашлевых препаратов. При выраженном экссудативном плеврите показана эвакуация экссудата из плевральной полости. Существенное значение имеют физиотерапевтические процедуры и массаж. Однако не стоит забывать, что для постановки точного диагноза и назначения правильного лечение следует обратиться к врачу.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter