Выращиваем домашний жгучий перчик

Жгучий красавчик

С таким «кавалером» прибавится острых ощущений

Красивый, полезный, неприхотливый, жгучий, домашний…  Как вы думаете, чей это портрет? Комнатного перца. Он бывает двух видов: у вьетнамского кистевого плоды, как свечи, смотрят вверх, а у асканийского длинные красные перчики свисают вниз



Домашний перчик не зря называют жгучим: он более «злее» и ароматнее обычного острого перца, выращенного на грядке в открытом грунте, хотя по размеру на порядок меньше его. Самые крупные стручки — не более 5 см. 2—3 кустика этого растения украсят комнату и обеспечат семью на целый год острой витаминной приправой. Если стручки высушить и перемолоть, получится красный молотый перец. А спиртовая настойка плодов — отличное средство при простуде, болях в пояснице, ревматизме и радикулите.

Беремся за дело?

Вырастить перец дома совсем несложно. Все, что надо, — семена и емкость не более 2 литров. Ее вначале мы ошпариваем темно-розовым раствором марганцовки, затем на дно укладываем дренаж — мелкий щебень и древесный уголь. А поверх него насыпаем питательный грунт (перегной, листовая земля, песок — 5:3:2). Когда горшок будет заполнен этой смесью, поливаем почвенную смесь кипятком, а когда почва остынет, высеваем на глубину 1—1,5 см предварительно замоченные и набухшие 2—3 семечка перца. После этого емкость ставим в темное теплое место, накрыв стеклом или полиэтиленовой пленкой, чтобы создать парниковый эффект и ускорить прорастание семян. Когда сеянцы проклюнутся, переносим их на освещенное окно и радуемся их росту. Главное, чтобы в комнате было тепло (никак не ниже плюс 15 градусов) и светло.

Когда растение поднимется достаточно высоко, центральный побег прищипываем, чтобы пошли боковые побеги. А если время от времени прищипывать и их, то можно не только получить очень пышную крону, но и увеличить урожайность.

Поливают растение только теплой отстоянной водой. Удобряют же раз в месяц суточным настоем древесной золы: 6 ст. л. на 3 л воды. Но зимой перец лучше не подкармливать и поливать не слишком обильно. Надо, чтобы он успел накопить пластические вещества для формирования плодов. Иначе через год-два растение просто истощится.

При хорошем уходе домашний перец будет радовать вас 5—6 лет.

Опыляем, черенкуем

Урожай комнатного перца во многом, конечно же, зависит от ухода. Но и таким приемом, как опыление, пренебрегать нельзя. На пинцет или тонкую палочку намотайте немного ваты и, аккуратно дотрагиваясь ею до тычинок, пройдитесь по всем цветкам, перенеся таким образом пыльцу. Это не только увеличит количество завязей, но и повлияет на размер плодов — они станут заметно крупнее.

Острый перец легко размножается и черенками — неодревесневшими боковыми побегами. Они быстро окоренятся, если посадить их в рыхлую питательную землю и накрыть стеклянной банкой. Или даже если просто поставить веточки в воду. Примерно через три месяца ваш черенок превратится в изящный кустик, зацветет и даже заплодоносит.

ПОДСКАЗКА

• Если вдруг на перчик нападет тля, поставьте вазоны с кустиками в ванну и покройте их мыльной пеной. Выждите полчаса, а затем смойте.

• Заболели другие ваши зеленые питомцы? Приготовьте настой из стручков перца и воды (1:10) и опрысните
растения и землю в горшках.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter