Жгучие деньки

В Стародорожском районе загорелся комбайн
В Стародорожском районе загорелся комбайн

На полях уборочная техника понесла первые потери. Из строя комбайн КЗР–10 вывел огонь. Очевидцы рассказывали, что пламя полыхнуло неожиданно — как будто коробок спичек загорелся. Водитель выпрыгнул из кабины и сразу же бросился тушить. Хотя поблизости дежурил трактор с бочкой воды, а в комбайне были четыре огнетушителя, увы, пламя удалось укротить не сразу.

К счастью, комбайнер не пострадал. А вот машину огонь не пощадил: сгорели двигатель, колеса и кабина. Ущерб оценили в 26 миллионов рублей. По предварительной версии, возгорание произошло из–за того, что мелкие частицы соломы попали на раскаленные части турбины двигателя.

В последние годы случаи возгорания комбайнов стали единичными, но расследованию каждого уделяют особенное внимание. Точки над «i» и на этот раз расставят члены специальной комиссии. «Скорее всего, в ее состав войдут и наши специалисты, — рассказал мне первый заместитель начальника управления технического и сервисного обслуживания ПО «Гомсельмаш» Виталий Жешко. — На полях КЗР–10 зарекомендовал себя хорошо. К нему претензий и нареканий не было. Почему загорелся? Будем разбираться. Многое зависит от того, как комбайн обслуживали, ежедневно ли очищали от грязи, пыли, соломы».

Тем временем на поля Минской области в эту уборочную кампанию выйдут более трех с половиной тысяч комбайнов. Как предупредить ЧП? Об этом задумались еще весной. На учет взяли все комбайны, зернотоки и заготовительные склады. Сотрудники Государственного пожарного надзора тщательно обследовали технику. Руководителям СПК, к которым были претензии, выдали детальные предписания. Перед уборочной кампанией техническое состояние комбайнов еще раз проверили. А сейчас автоцистерны МЧС буквально по пятам следуют за машинами.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter