Жгучие деньки

Лесники будут работать круглосуточно
По вечерам на пляжах Минского моря яблоку негде упасть. После работы люди приезжают на автомобилях. Как водится, костерок, шашлычок, съесть который часто не успевают, — размахивая Административным кодексом, появляется представитель лесничества...

— Жечь костры никто не запрещает. Мы ведь понимаем: это национальная традиция! — успокаивает начальник службы охраны гослесфонда Минсклеспаркхоза Константин Пузына. — Но делать это надо по правилам, в мангалах.

А пока — 300 возгораний в лесах и на торфяниках с начала года. Засушливая погода и безответственность отдыхающих делают свое «жгучее» дело. Лесхозы Гомельской области уже перешли на круглосуточный режим работы, очередь — за остальными.

...Во вторник возле деревни Махновичи Солигорского района полыхал молодняк. Рядом с лесом — свалка. Кто–то баловался с огнем, подпалил барахло, огонь перекинулся на деревья. Благо сотрудники МЧС приехали быстро. Площадь возгорания небольшая — две сотых гектара. Спасатели к пожароопасному сезону подошли во всеоружии, поэтому крупных пожаров, к счастью, пока не было.

— Ввели в лесах третий класс пожароопасности, а всего их пять, — рассказывает заведующий сектором охраны и защиты леса Минлесхоза Иван Мыслейко. — Ситуация напряженная, но не критическая. Ждем дождей!

Специалисты утверждают, что в этом сезоне, в отличие от прошлых, с запретом на посещение лесов спешить не будут. Ведь по новому Кодексу об административных правонарушениях наказание за такой проступок очень строгое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter