Жгучая память Афгана

На Гомельщине чествовали воинов-интернационалистов

Руководство Гомельской области приняло участие в торжественном чествовании воинов-интернационалистов

Почетную миссию в канун очередной, двадцать второй годовщины вывода советских войск из этой средневосточной страны и Дня памяти воинов-интернационалистов выполнил председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. В мероприятии принял участие и руководитель гор-исполкома Виктор Пилипец. Глава областной «вертикали» обратился к собравшимся в областном Музее военной славы участникам событий в горячих точках планеты, а это почти 30 человек, которые прибыли сюда из районов Гомельщины и областного центра.

— Более 120 уроженцев области, наших земляков, погибло в Афганистане в ходе военного конфликта в этой стране, еще около 100 вернулись инвалидами, — отметил глава областной исполнительной власти. – Те события проверили наших парней на прочность и силу духа. Главное – вы с честью справились с поставленными задачами, остались до конца верны воинской присяге. Все эти годы воинов-интернационалистов соединяла незримая связь военного братства. Сегодня у вас немало проблем, но государство многое делает, чтобы вы не оставались наедине с ними…

В подтверждение этих слов Владимир Дворник вручил инвалидам афганской войны документы и ключи от новых автомобилей ВАЗ седьмой модели, припаркованных здесь же, у входа в музейное учреждение, высказав уверенность, что такая помощь облегчит бывшим солдатам-«афганцам», пострадавшим от ранений и контузий, решение многих бытовых проблем. По признанию некоторых воинов-интернационалистов, с которыми удалось поговорить корреспонденту «Р» после вручения ключей от автомобилей, это стало для них неожиданным, но приятным сюрпризом. Отметим: спонсорскую помощь на приобретение авто выделил коллектив РУП «Гомельтранснефть «Дружба».

Сегодня на Гомельщине проживают более 4200 участников необъявленных войн в Афганистане, Сирии, Египте, более 200 из них награждены боевыми орденами и медалями – Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, «За отвагу»…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter