Жезл замечательных людей

Можно ли, признаваясь гаишнику в любви, избежать наказания?

Можно ли, признаваясь гаишнику в любви, избежать наказания?

Водительские форумы выносят на обсуждение как минимум три способа увильнуть от штрафа или хотя бы снизить его сумму.
Вариант первый: дайте вчерашнему сержанту почувствовать себя генералом. Извиняйтесь, вытирайте вспотевший лоб, мямлите, что “виноват, нарушил, буду смотреть и не нарушать впредь”.
Вариант второй: не обращайте внимания. Спокойно и не унижаясь, отвечайте на вопросы. Не оправдываясь, соглашайтесь с любой суммой штрафа: собственное достоинство дороже.
Вариант третий: станьте своим парнем. Балагурьте, юморите, рассказывайте похожие истории.
Владеющее собственным транспортом интернет-сообщество высказывается в пользу эффективности третьего способа. У столичного психолога, водителя с почти 10-летним стажем Романа Крючкова иная точка зрения:
— Мне, например, чаще помогал первый вариант, особенно если сотрудник ГАИ был настроен воинственно. Водителю надо обратить внимание, как ведет себя остановивший его человек в форме. Если он насупленный и серьезный — олицетворение неминуемого возмездия за провинность, — с психологической точки зрения уместно “уменьшиться”. Если страж порядка стоит на бордюрном камне или тротуаре, станьте на ступеньку ниже. В разговоре покажите ему открытые ладони — на языке жестов это означает искренность и честность. Всем своим видом дайте ему понять, что он обладает властью и владеет ситуацией. По возможности, уверьте что ваше нарушение было случайностью.
Как правило, сотрудники ГАИ интересуются местом работы. Если вы бюджетник, а машину водите по доверенности, расскажите ему об этом. Смягчающие обстоятельства всегда лучше озвучить, но неназойливо и без нытья. Давайте информацию дозированно, по мере вопросов собеседника. Эта стратегия, как любая другая, не гарантирует, что вам удастся отвертеться. Но если правила предусматривают “вилку” наказаний, то, скорее всего, получите штраф по нижней шкале.
Второй вариант я рекомендовал бы людям финансово устойчивым, уравновешенным и уважающим себя. Далеко не каждый водитель сможет вести себя по сценарию “маленького человека” без ущерба для собственного достоинства. Единственный совет — отвечая на вопросы, попробуйте незаметно подстроиться под гаишника. “Отзеркальте” его позу и осторожно скопируйте манеру общения: если он, например, говорит с заметным белорусским акцентом, говорите так же. Такая подстройка поможет расположить к вам собеседника: не исключено, что вы окажетесь земляками или выясните, что служили в одних войсках. Только не переиграйте, чтобы не спровоцировать обратную реакцию!
Неоднократно приходится слышать рекомендации стать своим парнем — например, рассказать остановившему вас патрулю анекдот про гаишников. Можно попробовать: как правило, сотрудники ГАИ достаточно простые в общении люди, работа у них нервная. Можно бросить пробный шар: мол, я растяпа, нарушил, не заметил... Если собеседник удовлетворенно хмыкнул, можно эту тему потихоньку развивать.
Большинство нарушителей при встрече с человеком в форме идут в лобовую — либо не признают свою вину и дерзят, либо канючат и заискивают. А надо бы просто прислушаться к собеседнику: что он говорит, как говорит, насколько раздражен и способен ли воспринимать шутки. И отвечать простым, четким, понятным ему языком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter