Жевняк: некорректные ответы на проблемные вопросы на местном уровне порождают обращения людей в вышестоящие инстанции

Почти на все обращения, поступившие в Администрацию Президента во время подготовки и проведения "Большого разговора" (а их более 70), жители Витебщины получили объективные и понятные ответы. В листе ожидания пара вопросов, требующих углубленного изучения из-за нюансов в законодательстве. Результатом работы с областной властью поделился заместитель Главы Администрации Президента Владимир Жевняк, который провел прием граждан и юрлиц в Сенно. Общение длилось намного дольше, чем планировалось. Владимир Григорьевич выслушал 18 человек.


Наболевшими проблемами делились не только жители района, но еще Витебска, Орши, Бешенковичей и даже минчане. Большинство вопросов были личного плана, часть носила коллективный характер.

К примеру, минчанок Полину Чайко и Людмилу Дрило волновал жилищный вопрос. Общежитие в центре города, в котором они прожили 30 лет, признано аварийным. Людям предлагают переехать в другое, построенное еще раньше, с некомфортными условиями. Неровен час, и его признают непригодным для проживания.

— Куда тогда деться, и есть ли другие варианты? — поинтересовались горожанки.


Владимир Жевняк ответил, что вопрос требует внимательного изучения.

У людей были вопросы и к работе сотрудников следственных органов. К примеру, считавший себя потерпевшим от мошенничества житель Орши пожаловался на следователя, который, по его мнению, проявил халатность, и расследование идет не так быстро. Заместитель начальника управления Следственного комитета по Витебской области Игорь Метелица согласился, что претензии не беспочвенны. Следователем были допущены ошибки, и он отстранен от дела.

Сельчанка из Сенненского района Вера Шунькевич не согласна с рассмотрением дела по гибели сына, утонувшего во время ночной рыбалки. Она пожаловалась на некорректное отношение к ней работников районной прокуратуры. Ее обращение будет пересмотрено Генеральной прокуратурой.

По этим вопросам Владимир Жевняк высказал принципиальную позицию и пожелание руководителям правоохранительных структур:

— Хамство недопустимо! Воспитывайте лучше подчиненных.   


Сразу две жительницы Бешенковичей приехали просить помощи в трудоустройстве.

Анна Турчина, воспитывающая ребенка одна, два месяца стоит на бирже труда. Она с красным дипломом окончила Белорусскую сельскохозяйственную академию. Имеет опыт работы, в том числе не только по своей узкой специальности, но в районе найти подходящую вакансию не могут. Рабочее место, которое соответствует ее образованию и опыту, по словам Анны, есть в райсельхозпроде, но там по непонятным ей причинам отказывают. Заместитель председателя райисполкома Николай Заблоцкий подтвердил, что вакансия имеется, однако начальник ищет человека, который в большей степени был бы знаком с животноводством.

Ответ возмутил Владимира Жевняка:

— Формально человеку с узкой специальностью можно отказать. Но есть же трудовая книжка, где написано, чем соискательница вакансии занималась, да и на деле проверить можно. В чем проблема? Нужно оценивать реальные навыки человека исполнять те или иные обязанности, а не по принципу "я вас не знаю".


Владимир Жевняк отметил, что выездные приемы важны для обмена мнением и понимания, что происходит в райисполкомах:

 Иногда граждане, приходя к властям на местном уровне, получают некорректные ответы, что и порождает обращения людей в вышестоящие инстанции. Нужно внимательно выслушивать людей и разбираться в их проблемах.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter