ЖЭУ сменило замок в теплопункте. Это самоуправство?

"По распоряжению начальника ЖЭУ № 22 ЖРЭТа г. Витебска, был заменен исправный замок товарищества собственников в теплопункте дома  9 по ул. Богатырева с целью ограничить доступ правления для общественного контроля работы организации. Произошло это после критических обращений жильцов дома на плохую работу и бездействие ЖЭУ при сбоях в работе данного теплопункта и его затоплении канализацией и нахождением его оборудования в воде в течение месяца.  Все письменные и устные обращения по данному вопросу были проигнорированы. Как привлечь должностных лиц ЖЭУ к ответственности и открыть доступ правления к имуществу дома? Анатолий Кравчинский,  председатель  ТС "г. Витебск ул. Богатырёва, 9". 


Ю.Высоцкий, заместитель управляющего дочернего коммунального унитарного жилищного ремонтно-эксплуатационного предприятия "ЖИЛИЩНЫЙ РЕМОНТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ ТРЕСТ Г. ВИТЕБСКА»:

- Залития подвального помещения жилого дома № 9 по ул. Богатырева хозфекальными водами происходят из-за засора системы канализации. Что свидетельствует о несоблюдении жителями данного жилого дома правил пользования внутридомовой системой канализации, а именно сброса посторонних предметов.

Система канализации в жилом доме № 9 по ул. Богатырева смонтирована в соответствии с проектно-сметной документации, разработанной на основании действующих строительных норм, предназначена для отходов хозяйственно-фекальных вод, и не рассчитана на прием твердых нерастворимых предметов, которые должны удаляться посредством мусоропровода, предусмотренного в жилом доме. 

В целях ликвидации аварийной ситуации, а также для улучшения пропускной способности системы канализации работниками ЖЭУ-22, производились работы по прочистке трубопровода внутридомовой системы канализации. При прочистке из трубопровода извлекались посторонние предметы, предметы личной гигиены и другие нерастворимые предметы.

После ликвидации засоров система канализации функционировала нормально.

На момент обследования, проведенного специалистами ЖЭУ-22 и ГУ "Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии", установлено, что в подвальном помещении вышеуказанного жилого дома запах канализации не ощущается, в целом санитарное состояние удовлетворительное. Трубопроводы системы холодного и горячего водоснабжения, отопления и канализации находятся в технически исправном состоянии, течи отсутствуют, замены не требуют.

Помимо обязанности эксплуатирующей организации по содержанию жилищного фонда в надлежащем состоянии, есть обязанность собственников (нанимателей) жилых помещений, которые согласно ст. 26 Жилищного кодекса Республики Беларусь и п. 7.4, 7.5, 7.6 "Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений", утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 г. № 399, обязаны обеспечивать сохранность инженерных систем, санитарно-технического, электрического, газового и иного оборудования, соблюдать правила пользования этим оборудованием; содержать в чистоте и порядке жилые и вспомогательные помещения, не сорить во вспомогательных помещениях жилых домов и на придомовой территории; выносить мусор, пищевые отходы, предметы личной гигиены, твердые коммунальные отходы в специально отведенные места.

Таким образом, безотказная работоспособность внутридомовой системы канализации непосредственно зависит от правильности использования жильцами санитарно-технического оборудования и системы канализации. В связи с чем, жители данного дома информированы путем вывешивания объявлений о запрете сброса в систему канализации посторонних предметов (пищевых отходов, предметов личной гигиены и других нерастворимых предметов).

Н.Бакштай, главный инженер ГП "ЖРЭТ г. Витебска":

- Жилой дом № 9 по ул. Богатырева, 2012 года постройки, принадлежит товариществу собственников "г.Витебск, ул.Богатырева,9" и принят на полное техническое обслуживание нашим предприятием с 01.09.2013.

Согласно строительному проекту, в подвальных помещениях и помещении теплового пункта дома расположены инженерные сети холодного и горячего водоснабжения, хозфекальной и ливневой канализации, отопления. Сараи, предназначенные для личного пользования жильцов, данным проектом не предусмотрены.

Согласно п. 15.1 постановления Совета Министров Республики Беларусь №399 от 21.05.2013 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений" в многоквартирном жилом доме должны соблюдаться общие правила безопасности. Не допускается нахождение посторонних лиц в технических помещениях жилого дома. Двери данных помещений должны запираться на замок. В соответствии с ТКП 458-2012 (02230) "Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей" допуск к инженерному оборудованию в техническом подполье и тепловом пункте имеют лица, прошедшие обучение, стажировку, проверку знаний по вопросам охраны труда.

Учитывая, что вышеуказанные специалисты в товариществе собственников "г.Витебск, ул.Богатырева,9" отсутствуют, для исключения доступа посторонних лиц, ключ от теплового пункта находится в ЖЭУ-22, обслуживающем вышеуказанный жилой дом, и "Центральной аварийно-диспетчерской службе государственного предприятия "ЖРЭТ г. Витебска".

При возникновении течи и засоров канализации, жильцам необходимо обратиться в "Центральную аварийно-диспетчерскую службу государственного предприятия "ЖРЭТ г. Витебска" по телефону 115.

Персоналом нашего предприятия в соответствии с требованиями ТИПА производится техническое обслуживание жилого дома №9 по ул.Богатырева, и предпринимаются все меры для обеспечения бесперебойной работы инженерных сетей и создания комфортных условий для проживания жителей.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter