Жестокий быт

Часто в милицейских сводках о “бытовухе” фигурируют дети и подросткиС виду Алла спокойная 17-летняя девушка. Можно сказать, обычная школьница. Именно такой я ее увидел, когда приехал в поселок Ждановичи и зашел в квартиру ее бабушки, где произошла трагедия. Никогда не подумаешь, что эта притихшая девчонка, сидящая на краю дивана, во время пьяной ссоры ударила человека ножом. Но случившееся из жизни не вычеркнешь, как бы этого ни хотелось. С таким грузом придется жить дальше. Возникает вопрос: удастся ли вернуться такому человеку к нормальной жизни или уже поздно?

По словам Аллы, первую рюмку водки она попробовала в 14 лет. Понравилось. Подобные дегустации становились все чаще и чаще. События того рокового вечера развивались по стандартному сценарию. Бабушка была на работе, а в это время на ее кухне выпивала, можно сказать, родственная компания...
О случившемся Алла рассказывает короткими фразами, отрешенно, как о чем-то далеком, хотя все произошло недавно:
— Мы пили водку и “чернило”. За столом находились две мои тети — 30 и 32 лет — и 32-летний строитель Виктор из Витебска, подрабатывающий на минских стройках. По пьяни мы с ним поссорились, и я порезала дядьку...
Оказалось, Алле не понравилось неравнодушное отношение Виктора к тете Ане. Спиртное придало разбушевавшейся “малолетке” храбрости, и она несколько раз ударила кулаком, а потом толкнула гастарбайтера. Завязалась драка. Не контролируя себя от злости, девушка схватила со стола кухонный нож и вонзила его мужчине в бок. Увидев, что натворила, она убежала к подруге в поселок Большевик. Но потом сама пришла в милицию.
Бабушка Раиса Алексеевна слушает рассказ внучки с какой-то обреченностью. Пенсионерке приходится работать, чтобы содержать двух внучек, да еще и помогать непутевым дочкам. Но попавшую в беду “родную кровь” она бросать не собирается.
— Случай, конечно, вопиющий, — говорит женщина. — В то время меня не было дома, я находилась на работе. Когда подходила к подъезду, уже почувствовала, что произошло неладное. Много милиции, карета скорой помощи. А когда зашла в квартиру, у меня вообще был шок. Перевернутый стол, все в крови, дочки в истерике. К тому моменту раненого уже забрали в больницу. К счастью, он остался жив. Когда сотрудники милиции мне рассказали о том, что случилось, я долго не могла в это поверить...
А что же родители Аллы? На это бабушка устало машет рукой. Они давно в разводе. Отец живет где-то в Минске и, наверное, забыл, что у него есть дочь. А мать работает в теплицах в Ароновой Слободе. Ребенок ей тоже, как говорится, “до лампочки”. 37-летняя женшщина даже не поинтересовалась судьбой дочери, хотя знала, что произошло. О материальной помощи со стороны родителей говорить не приходится. Весь груз тянет на себе бабушка.
—А так девочка неплохая. Я внучку простила, — говорит пожилая женщина.
Как рассказал инспектор ИДН Минского РУВД Алексей Буткевич, Алла состоит на учете у нарколога. За выходку с ножом девушку приговорили к двум годам лишения свободы условно. Если за это время она совершит какое-нибудь злодеяние, то получит реальный, тюремный срок.
— За Аллой постоянно осуществляется контроль, проводятся профилактические беседы, — говорит инспектор. — Сейчас она ходит в вечернюю школу. Пытается устроиться на работу. Милиция помогает ей с оформлением паспорта. После случившегося Алла поутихла. На дискотеках ее не видно. С компаниями не общается. Видимо, поняла, что натворила. Вся работа милиции направлена на то, чтобы не дать ей еще раз оступиться. Я считаю, что девочка исправится. Перспективы есть. Она ведь до этого не была злостным нарушителем порядка. Кстати, все взрослые, в том числе и потерпевший, которые распивали с несовершеннолетней спиртное, получили административные штрафы по 310 тысяч рублей.
Как бы то ни было, ударить ножом может далеко не каждый. В чем же причины такого поведения? Отсутствие должного воспитания и внимания со стороны родителей, неблагополучная семья, а может, характер или гены? Например, недавно в Минске 14-летний подросток убил сожителя своей матери. Сейчас он находится в СИЗО, проводится разбирательство. Кстати, это уже второе убийство, совершенное им. Первого человека мальчик убил в... девять лет. С крыши девятиэтажного дома он сбросил кирпичный блок на голову прохожего. Просто так.
Или такой пример. Семья обеспеченная, живут в коттедже под Минском. Все есть. Казалось бы, живи да радуйся. Однако у благополучных родителей вырос 17-летний сын оболтус. Ворует у отца деньги, продал купленный ему в подарок ноутбук, выносит из дома все, что плохо лежит и имеет какую-то ценность. В карманных деньгах у парня недостатка нет. Все добытое пропивает с дружками в увеселительных заведениях.
Наверное, главная причина все же кроется в воспитании, в родительском отношении к ребенку. Такого же мнения и Алексей Буткевич. Мудрый родительский совет, произнесенный не в пьяном угаре, а в нормальной обстановке, вполне способен избавить подростка от будущих неприятностей. Конечно, предоставить несовершеннолетнего самому себе гораздо легче, чем заняться его воспитанием. И тогда дальнейший путь несформировавшейся личности будет направлен в никуда.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter