Почему организаторы протестов героизируют жестоких убийц, террористов, насильников?..

Жестокие убийцы, террористы, насильники — герои беломайдана

Обеление преступников — один из классических способов манипулирования общественным сознанием. Вот мы с вами ужасаемся тому, что анархисты навязывают свои порядки на украинских улицах. Негодуем, видя, как в других странах сносят памятники героям Великой Отечественной войны и возводят монументы предателям и палачам. Но ведь то же самое сейчас пытаются сделать и в Беларуси, из откровенных изуверов лепят белых и пушистых овечек. Следующий шаг — героизация преступников. Работают одни и те же технологии, программирующие людей на конкретные мысли и поведение. 

Оказывается, для авторов беломайдана высшая доблесть — жечь, взрывать, резать, насиловать, идти на разбой с автоматом и тротилом… Кого же нам навязывают сперва в качестве «сакральной жертвы», «жертвы режима», а затем — «героя»? Не стану перечислять многочисленных осужденных за грабежи, хулиганства, наркотики… Возьмем тех «лидеров протестов», на которых клейма ставить негде. Тех, кто отнял чужую жизнь. 

Прикормленные зарубежьем интернет-помойки продолжают разжигать страсти вокруг гибели на августовском протесте в Минске уголовника Александра Тарайковского, называя его «героем будущей Беларуси». Да, того самого, который собирался бросить взрывчатку во время беспорядков. Об этом оппо-ресурсы не говорят. Молчат и о том, что Тарайковский — безжалостный убийца, до смерти избивший человека: не менее 29 ударов ногами и руками, в том числе в голову. Из протокола осмотра места происшествия: ­

«…труп Сорокина лежал на диване. На стене — множество пятен бурого цвета… в виде брызг в форме восклицательных знаков». Такие же пятна были на полу, одежде Сорокина и на диване. Причина смерти, согласно заключению экспертов, — закрытая ЧМТ, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки, переломами костей носа, нижней челюсти, осложнившаяся отеком головного мозга, переломы ребер двух сторон… 

Я съездила на могилу убитого Леонида Сорокина. Похоронен он в Пуховичском районе рядом с братом и сестрой. Поговорила с людьми, которые его знали. Плохого о человеке не услышала. Жил как умел. До тех пор, пока не появился озверевший сынок гражданской супруги. Кстати, когда осужденному оставалось чуть больше двух лет до конца срока, ему заменили наказание на более мягкое — ограничение свободы, затем исправработы и амнистия. Впрочем, «честные» издания и об этом не расскажут. Зато, взывая к жалости публики, называют сожительницу Тарайковского женой, а ее ребенка — ребенком Александра. Да. Те, кто вывел его на улицу, потом устроили пышные похороны. Стало быть, рассчитались…

Волковысского рецидивиста Николая Автуховича бчб-рупоры тоже величали выдающимся общественным деятелем, достойным депутатского мандата, «узником совести», «политзаключенным». Вот они, идеология и пропаганда террора в действии. А что же факты? У известного «змагара» и предпринимателя уже две судимости. В 2006 году получил 3,5 года с конфискацией имущества за уклонение от уплаты налогов и предпринимательскую деятельность без регистрации. В мае 2010-го за незаконное хранение ружья и патронов приговорен к пяти годам в колонии строгого режима. Интересно, что уже тогда раскручивали тему «героя», приписывая обычному заключенному набившую оскомину приставку «полит».

Автухович отсидел, вышел и вот опять. Теперь он, по мнению следствия, организатор и исполнитель теракта. Бандгруппировка, которой руководил фигурант, причастна к подрыву и поджогу четырех автомобилей на парковке, с одной стороны которой — детский сад, с другой — жилой дом. Причастна и к поджогу недостроенного дома и машины у студенческого общежития. И кто знает, к чему еще приложил руку главарь банды. Планы были грандиозные, судя по найденному у него арсеналу: автомат, пистолеты (один из них держал в прикроватной тумбочке), глушитель, почти 1500 патронов, восемь тротиловых шашек, восемь ручных гранат, готовые для поджога пятилитровые бутыли, балаклавы, бронежилеты, радиостанции и многое другое. 
Он был готов убивать. Говорил: «Мирные протесты ничего не решали. Поэтому на этой почве рождаются идеи радикализма, потому что другого никто не понимает». И если бы не силовики, остановившие группировку…

Еще один активный сторонник «перемен» — Андрей Зуев из Новополоцка. Однажды избил и изрезал ножом собственного отца. Человек от полученных травм умер, Зуев-младший получил семь лет. В 1990-е отсидел и за разбойное нападение. Теперь, значит, активист. Лезет в каждую оппо-дырку, предлагая свои услуги тем и этим, этим и тем. К примеру, Тихановскому, за которым ездил по стране. Потом активно собирал подписи за его жену. Долгое время официально не работал.

Кто дальше? Да. Умер брестчанин Роман Решецкий (Мисейко). Не пропадать же добру — решили беломайданутые, и этого давай в «сакральные жертвы» продвигать. Роман, если кто не знает, вышел из ИВС, приехал домой, лег спать на балконе, а утром семья нашла его умершим. И даже несмотря на отсутствие официальных бумаг, а на теле — повреждений, пустозвоны сразу обвинили в смерти... силовиков. 

Решецкий — тоже человек с черным прошлым: изнасилование и жестокое убийство девушки, попытка сжечь ее тело. Это я не вспоминаю о кражах, хищениях, пьяных драках, скандалах — десятках правонарушений уголовника. Говорят, бчб-символикой начал увлекаться только с предвыборной кампании — 2020. Пытался, видимо, банально заработать на протестах. А что? Всем можно, а ему нет? «Независимые» же писали: мол, он не убийца, а у него «кепскае мiнулае», он не замерз на балконе, а у него остановилось сердце после выхода из «пастарунку» и т. д. 

Заметьте, ни одно «чэснае» СМИ не дало моральную оценку преступникам, не осудило их зверства. Не возмутилось и жестокому избиению А. Яцевичем 71-летнего старика в сквере по улице Сердича в Минске. За что бил? Спросил у дедушки, за кого голосовал, ответ не устроил. Три года колонии и лечение от алкоголизма, будет о чем подумать. Кстати, Яцевич уже был обвиняемым по аналогичному делу.

Именно из такого — беспринципного, морально уродливого и опасного для общества зверья — состоит костяк протестной массы. Неужели все те, кто выходит на улицы, всерьез готовы возвести этих выродков в герои? Тот же Автухович. То, что он склонен к терроризму, было понятно еще в начале 2000-х. Таких, как он, нужно останавливать, что называется, на старте, не дожидаясь их превращения в монстров.

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter