Политолог Алексей Беляев о том, в какие игры американцы играют в Украине

Жестокие игры

О геополитике и нынешних реалиях — в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио». Почему в нынешнем конфликте на территории Украины заинтересованы прежде всего американцы, по полочкам разложил директор Института магистерской подготовки ­­БГЭУ, политолог Алексей Беляев. Как с этим связан состоявшийся на днях визит президентов трех балтийских стран и Польши в Киев, читайте в нашем материале. Полную версию беседы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Война как источник прибыли

Итак, война, анализирует Алексей Беляев, для США всегда была средством наживы, источником получения прибыли. Механизм действий таков: для начала закрутить неслабый конфликт на территории другого континента.

В Европе, отделенной от Америки Атлантическим океаном. В Азии, которая отграничена Тихим океаном. А потом прийти туда и пожинать плоды, предоставляя тем, кто близится к победе, какую-то помощь на особо выгодных для себя условиях. Такая тактика американцев достаточно известна.

На этот раз, впрочем, что-то пошло не так. Западные страны из-за проведения спецоперации в Украине ввели санкции. От чего сами же и пострадали. США в том числе. Конкретный пример: Россия ответила — и американцы столкнулись с ростом цен на бензин. Кто виноват? Президент Джо Байден не сомневается: конечно же, Россия.
— Лучше списать на какие-то внешние силы, заявив о том, что есть глобальный враг и злодей, который пожирает мировой бензин. Хотя это тоже достаточно странно, так как раньше со стороны Америки звучали обвинения, что Россия всего лишь мировая бензоколонка. Западные страны всегда относились к России как к источнику ресурсов в первую очередь им необходимых. Сейчас они рубят сук, на котором сидят, поскольку без российских энергоносителей не могут строить свои экономики.
Это можно списать в какой-то степени на старческое сумасшествие нынешнего лидера США, потому что объяснить многие шаги сегодня очень сложно, — отмечает политолог.

Интересы два в одном

Алексей Беляев подчеркивает: руководству США важно создать конфликты вдали от своих границ, чтобы на них списывать все возможные проблемы у себя в том числе. От американцев тем временем напрямую зависят польский и прибалтийский режимы, этакие сателлиты Соединенных Штатов на территории Европы:

— И если, например, канцлер Австрии едет в Москву, чтобы решать вопросы с Россией, пытаться договориться и везет какие-то предложения от держав ядра Евросоюза, а Макрон постоянно ведет диалог с Москвой, то Польша и Прибалтика не то что не изъявляют никакого желания общаться, а напрямую делают недружественные шаги, закрывая границу и предлагая полностью прекратить транзитную торговлю.

Один из подобных жестов — поездка их президентов в Киев. И цель этого визита, подчеркивает политолог, вовсе не поддержать бедных и страдающих украинцев:

— Тогда им надо сделать на фото другие лица, более соответствующие обстановке.
Речь же о создании Междуморья (еще более антирусской коалиции), передаче слов сочувствия, а возможно, и заявлений со стороны Соединенных Штатов, что США не могут сделать напрямую (хотя сейчас они уже почти ничего не стесняются). По крайней мере, задача этих «четырех веселых человечков», приехавших в Киев, была в укреплении антироссийского союза на восточноевропейском пространстве и поддержке Украины в ее стремлении уничтожить себя через братоубийственную войну.
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter