Отреставрированный фильм «Иди и смотри» выйдет в повторный прокат

Жестокая правда войны

Знаменитая военная драма Элема Климова о зверствах фашистов в отношении населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны «Иди и смотри» в мае выйдет в России в повторный прокат. Фильм прошел цифровую реставрацию в киноконцерне «Мосфильм», сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы проката.


Напомним, фильм «Иди и смотри» вышел на экраны кинотеатров в 1985 году, к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях и занял 6-е место в советском кинопрокате 1986 года: его посмотрели 29,8 млн зрителей. Картина была выдвинута от СССР в число претендентов на премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», однако в итоге не была номинирована.

Действие фильма, созданного по сценарию Алеся Адамовича и режиссера Элема Климова, разворачивается на территории Беларуси в 1943 году. В центре сюжета — белорусский мальчик Флера, который становится свидетелем ужасов нацистской карательной операции, в течение двух дней превращаясь из жизнерадостного подростка в седого старика.

— Картина известна своими спецэффектами, которые Элем Климов использовал, чтобы добиться у зрителя ощущения ужаса, страха и безысходности, — отметили прокатчики. — В частности, на съемках применялись настоящие снаряды. Например, для обеспечения безопасности съемочной группы во время сцен обстрела трассирующими пулями ее члены находились за бетонной плитой высотой 1,5 м и шириной 5 м. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter