Жесткость

Дети меняются прямо на глазах. Из года в год
Мы устроили детям пикник в честь окончания учебного года. Они убежали играть, родители смотрят вслед.

— Дети меняются прямо на глазах. Из года в год. Те, которые на пять лет старше, — одни, эти — уже будто совсем другое поколение, хотя и разница невелика на самом деле, — размышляет учитель.

— А как меняются?

— Становятся все увереннее и жестче. Вроде и неплохо, но иногда даже пугает. Взрослый взгляд на вещи, своя позиция. Все это уже прямо с первого класса. И причем готовы стоять на своем, даже если весь мир против. Поднимается такой человек семилетний, взгляд открытый, и говорит, что не согласен с очевидным утверждением. Иногда мне очень сложно бывает...

Ох как я понимаю педагогов. Каждый день сама оказываюсь в тупике, прямо теряюсь.

— Я не буду спать, — говорит мой двухлетний малыш спокойным голосом.

— А по попе?! — это мне так в детстве предлагали, и я шла баюшки–баю.

Нет, не прокатит. Если он так решил, спать не будет. Есть не будет, если решил.

В самолете ко мне обратилась женщина:

— Вы не могли бы лучше присматривать за своим ребенком, он трогает мои вещи...

Я только хотела объяснить, что очень сложно лететь на соседних местах и не прикасаться к имуществу друг друга, особенно если это ребенок делает. Но не успела. Мой сынок навис над попутчицей:

— Ты что, тетя, говоришь? Злая ты!

Полдороги он ее отчитывал, та сначала молчала, потом смирилась и даже смеяться начала. А вещи убрала в специальный отсек.

Наши дети решают все свои задачи чуть не с рождения. И не свои, если попросишь. Помню себя маленькой. Курица убежала в соседский огород, и бабушка попросила меня сходить за ней. Я дошла до калитки и вдруг испугалась. Чужим показался соседский дом. Страшным. Там своя жизнь, большая собака, белье на веревках. Я стала и не могу шага ступить. Замерла возле калитки. Ни туда ни сюда. И бабуле боюсь сказать, что не дошла, и к соседям пройти опасаюсь. Уселась в траву и не знаю, как быть. Вот бы кто из дома их вышел, я бы и попросила курицу выгнать, но никого... Так я долго сидела, потом пошла и спряталась от бабушки в сарай. И вот она уже ходит меня ищет, соседку спрашивает через забор: не заходила внучка? Соседка только ругается, что курица наша их грядки гребет, бабуля меня так ласково песочит, что вот, мол, послала дурницу — ни курицы, ни Тани. И нарастает ком проблем, я теперь уж и не знаю, как быть... Выбралась из сарая и бегом на вокзал, села на перроне, жду электричку на Минск. Знакомая продавец из магазина спрашивает: где бабушка? А я как заплачу. Она испугалась, «краму замкнула» и бегом к нашему дому, по дороге крикнула кому–то, что «нешта з Некалаеўнай сталася!» И вот уже бегут деревенские люди. Ну смешно теперь вспоминать, как живая и здоровая бабуля ходит по соседскому огороду, курицу ловит, а в доме продавщица ищет ее бездыханное тело и матерится, что окно ж не закрыла в магазине, а я на перроне сижу и все спрашивают — что случилось?! Но признаться, что я побоялась за курицей сходить, не могу.

Это, кстати, одна из историй о моей робости, с которой я долгое время боролась, пока, судя по всему, не вытравила из себя большинство стеснения, а может, и все. Даже на детей вот не хватило.

Но это другая история. История о новом поколении. Веря, что все в природе гармонично и всякое явление для чего–то да нужно, мне даже любопытно становится, какие такие задачи предстоит решать нашим малышам, что вселенная смастерила их нутро из особо прочного сплава. Только очень сильные и уверенные в себе люди могут обходиться без войн, без борьбы за власть и жизнь в излишках. А вдруг это уже они? И эта жесткость означает обратное — общество станет мягче, мир будет текучий и плавный, как спина кошки, которую гладит сильная любящая рука хозяина.

Потому что все к лучшему. Иначе зачем?..

Т.С.

Советская Белоруссия № 99 (24981). Пятница, 27 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter