В Берлине двух стритрейсеров приговорили к пожизненному заключению

Жестко, но справедливо

Земельный суд Берлина приговорил к пожизненному тюремному сроку двоих стритрейсеров. Они устроили уличные гонки по центру германской столицы и спровоцировали смертельное ДТП. Объявив о своем решении, суд удовлетворил иск стороны обвинения. Та требовала для подсудимых пожизненного заключения и квалифицировала произошедшее как предумышленное убийство.

Фото picture-alliance/dpa/P.Pleul

Авария, в которой погиб пожилой человек, произошла в феврале прошлого года. Двое молодых людей на спортивных машинах разгонялись до 160 километров в час, игнорируя запрещающие сигналы светофоров. Результат: на центральной улице Западного Берлина Курфюрстендамм «гонщики» столкнулись с внедорожником, водитель которого от полученных травм скончался.

Власти в Германии впервые вынесли столь жесткое решение, осудив виновников ДТП за убийство, а не за «причинение смерти по неосторожности». На фоне такого примера приговор белорусского суда за дрифт у монумента на площади Победы в Минске — 3 года в колонии общего режима — выглядит легким упреком. Но сколько же было шума... Немцы преподали урок всем нам: бездумный «выпендреж» на дороге не шутки, он может стоить жизни невинным людям, а также поломать судьбы любителям уличных «забав на колесах».

Егор НОСОВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter