Жесткий контроль лекарственного рынка, рабство в Жодино и Бьорндален в сборной Беларуси. Чем запомнилась пятница

Главные новости минувшей пятницы в нашем традиционном дайджесте.

Самое важное

Президент побывал на УП «Минскинтеркапс» холдинга «Белфармпром», где отметил, что лекарственный рынок необходимо жестко контролировать, как алкогольный и табачный.

Также Александр Лукашенко обратил внимание на состояние территорий в промышленной зоне Минска. «Бардак полный», - заключил глава государства.

Вчера в эфире СБ ТВ выступила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. Она рассказала, что местные власти стали либеральнее относиться к предвыборной агитации, а некоторые нормы Избирательного кодекса следует изменить. И описала типичного депутата местного Совета.

А здесь она рассказала о личных пристрастиях. Например, о любимом празднике и лучшем виде отдыха.

В четверг Президент подписал Декрет №1. Документ направлен на активизацию работы органов власти по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения. Попросили первых лиц и экспертов высказать свои мысли по этому поводу.

Широкий резонанс вызвало ДТП напротив столичного торгового центра. Вчера стало известно, что возле «Замка», где грузовик сбил ребенка, все-таки сделают пешеходный переход, но подземный.

Брестская область определилась с населенным пунктом, который станет первой в регионе деревней будущего. Это агрогородок Остромечево. Место, где шьют норковые шубы и живут работники одной из самых успешных в стране сельскохозяйственных организаций. Вчера наши читатели первыми узнали, какие преобразования его ждут. А вы можете наверстать упущенное, если пропустили.

Спортивные новости

Недавно прогремела новость о том, что восьмикратный олимпийский чемпион и муж Дарьи Домрачевой Уле-Эйнар Бьорндален будет частью сборной Беларуси на зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане. А в пятницу БФБ направила в МОК заявку о включении спортсмена в наш тренерский штаб.

Новый тренер и у Арины Соболенко. Им стал бывший шведский теннисист. Скоро белорусский спорт и Скандинавию можно будет считать синонимами.  

Самое читаемое

Житель Пинска утопился после крупного проигрыша в автоматы. Сколько же стоила его жизнь? Ответ по ссылке.

Просто какая-то черная дыра для шуб. В баре на Зыбицкой снова украли верхнюю одежду!

Впервые в Беларуси возбудили уголовное дело за использование рабского труда. История  произошла в Жодино, где супруги принуждали девушку заниматься попрошайничеством.

Мамы не верили дочкам. В Брестской области завершено расследование дела о многочисленных изнасилованиях школьниц. Мужчина систематически совращал девочек с 1994 года.

Что еще почитать

В шестом выпуске программы «Клубик редактора» на СБ ТВ маленькие эксперты обсудили коллекцию олимпийской формы,  спасение лося и аиста, а также высказывание министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, о том, что переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет результат. И что же о главных новостях недели думают дети?

Собрали лучшие ролики недели, которые сойдут за «уважительную причину», чтобы забыть о списке дел на сегодня (и завтра, если захочется пересмотреть). Там новый вирусный флешмоб и самая дорогая авария!

Самые полезные лайфхаки и советы для начинающих автоледи в одном месте. Ну где вы еще такое найдете?

«Последнее, что я увидел перед тем, как погрузиться во тьму, — девочка в грязном белом халате замахнулась на меня огромным топором... Орудие было настоящим», - пишет наш корреспондент, который разобрался, почему столичные хоррор-квесты неожиданно стали популярными. Пока будете читать, знайте, что на один из таких в эту субботу пошла хрупкая девушка. В сопровождении нескольких подчиненных, которые не могли отказать начальнице. Наша редактор большой поклонник этих квестов…


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter