Жесткий контроль и драконовские нормы: как выявляют содержание радиации в хлебобулочных изделиях в Беларуси

Руководитель группы по радиологии лаборатории токсикологических исследований Республиканского контрольно-испытательного комплекса по качеству и безопасности продуктов питания НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Ольга Шолохова поясняет, как именно хлеб и хлебобулочные изделия исследуют на содержание радионуклидов.

Эти продукты – рационообразующие для большинства жителей нашей страны, поэтому за ними очень жесткий контроль, содержание радионуклидов строго нормируется, – объясняет собеседница.

Но предварительно, к примеру, «кирпичик» нужно сконцентрировать. Два килограмма хлеба сначала сжигают в отдельной лаборатории. Процесс обычно длится несколько суток. Сначала буханки дробят на кусочки не более сантиметра, три часа высушивают. Для этого помещают в металлические кастрюли объемом до 3 литров. В стадии озоления на песчаной бане пробы сжигают до прекращения появления дыма. Золу продолжают концентрировать в муфельных печах при температуре около 450-500 градусов. В результате остается примерно 75-80 граммов от двух кило исходного продукта. Для измерения цезия-137 все проще: используют сырую пробу. Кусочки при анализе помещают в специальный сосуд.

 Нормы содержания радиации в хлебе и хлебобулочных изделиях у нас в стране -- одни из самых строгих в мире, их можно сравнить разве что с разрешенными уровнями для детского питания, – пояснила руководитель группы по радиологии. По цезию-137 – не более 40 Беккерелей в килограмме хлеба, по стронцию-90 – 3,7 Беккереля на килограмм. Технический регламент ЕАЭС предусматривает намного более высокие цифры.

Но даже при таких «драконовских» нормах случаев превышений в хлебе не выявляют.

 Если в продукте низкая активность цезия-137, понять это можно уже в течение часа наблюдений, – добавила Ольга Шолохова.  В целом приборы уже через десять минут выявят нарушения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter