Жесткий эфир

Увидим ли мы Первый музыкальный на кабельных каналах?
Увидим ли мы Первый музыкальный на кабельных каналах?

В августе минувшего года Первый музыкальный телеканал перешел на спутниковое вещание. В результате не только у отечественной публики появилась возможность оценить качество как самого канала, так и современной белорусской музыки, им пропагандируемой. На сегодняшний день с телеканалом сотрудничают кабельные операторы СНГ и дальнего зарубежья, что, бесспорно, можно считать определенным показателем развития отечественного шоу–бизнеса. И в то же время зрителям Борисова, Орши, Могилева, Витебска и еще двух десятков городов Беларуси Первый музыкальный недоступен. Значительная часть отечественных кабельных операторов по привычке включает в пакет своих программ всевозможные зарубежные развлекательные телеканалы — «Муз–ТВ», MTV, VIVA — все что угодно, только не Первый музыкальный...

По словам председателя Белорусской телевизионной ассоциации Петра Станкевича, свой отказ сотрудничать с Первым музыкальным телеканалом члены возглавляемой им организации мотивируют тем, что не вполне довольны качеством этого телевизионного продукта. Хотя у их коллег — тех, кто все–таки решился предложить своей аудитории этот, кстати, уже не самый юный из отечественных телеканалов, — мнение совершенно противоположное.

Говорит директор УП «Минские телевизионные информационные сети» Юрий Василевский:

— Первый музыкальный очень популярен у зрителей, и лишать белорусов возможности его смотреть?.. У меня нет объяснения такому подходу. Со своей стороны могу гарантировать, что абонентам МТИС этот телеканал будет доступен обязательно.

— Одно дело, если у оператора ограниченное количество частотных ресурсов и все они заняты телеканалами из так называемого социального пакета, — высказывает свою точку зрения заместитель министра информации Сергей Булацкий. — Но в большинстве своем у наших кабельных операторов, насколько нам известно, достаточно внутренних ресурсов. Поэтому разумного объяснения отказу в трансляции белорусского телеканала с их стороны я не нахожу. Знаю, что операторы кабельного телевидения активно транслируют зарубежные музыкальные телеканалы, тот же Муз–ТВ. И если отказ в трансляции Первого музыкального маскируется тем, что в пакете уже предложен аналогичный продукт, а свободного частотного ресурса нет, то, по моему глубокому убеждению, приоритет нужно отдавать отечественному телеканалу. Нельзя допустить, чтобы непонимание, нежелание или, возможно, чьи–то личные интересы мешали развитию отечественной телевизионной и шоу–индустрии.

— Мы ничего не имеем против других музыкальных телеканалов, — утверждает генеральный директор Первого музыкального Валерий Кравчук. — Более того, мы прекрасно осознаем, что их присутствие будет стимулировать наш телеканал развиваться. Но почему у себя в стране отечественному телеканалу уделяется внимание по остаточному принципу, понять невозможно. Хотя справедливости ради стоит сказать, что многие руководители кабельных сетей Беларуси с воодушевлением восприняли новость о спутниковом распространении сигнала Первого музыкального телеканала и в короткие сроки нашли возможность начать его трансляцию. И сегодня, судя по росту пользователей интерактивными услугами нашего канала в регионах, где осуществляется трансляция, Первый музыкальный обрел значительное количество поклонников.

Еще в августе Первый музыкальный обратился ко всем кабельным операторам с предложением бесплатно предоставить права трансляции на 4 месяца (мировая практика, кстати, предусматривает предоставление права показа в виде тестовой трансляции на безвозмездной основе только на месячный срок). Несмотря на это, некоторые предприятия кабельного телевидения категорически не желают начинать трансляцию Первого музыкального, даже отказываются от переговоров. Непатриотично это как–то, да и несовременно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter