Протесты в Вильнюсе подавлены. Демократия здесь понимается только в экспортном варианте

Жесткая зачистка по-литовски

В Литве тем, кто не прошел вакцинацию, с 13 сентября запретят пользоваться общественным транспортом, посещать больницы и даже некоторые магазины, не говоря уже о кафе, ресторанах, спортзалах и салонах красоты. У тех, кто прививку к этой дате сделает или переболеет коронавирусом, появится так называемый «паспорт возможностей». В сейме такие нововведения называют стимулированием прививочной кампании, а протестующие — нарушением гражданских прав.

delfi.lt

В ответ слезоточивый газ и дубинки

В Вильнюсе неспокойно. На неделе недовольные действиями властей собрались возле сейма. Они взяли здание парламента в кольцо. Долго ждать ответа не пришлось — вскоре пошли первые задержания. К сейму начали стягивать полицейские подразделения, автозаки и даже тяжелую военную технику: бронемашины с пулеметами. Чтобы вывести депутатов, полиция начала оттеснять протестующих от здания, но в правоохранителей полетели камни и бутылки с водой. В ответ — слезоточивый газ и дубинки. Правоохранители уже начали следствие по факту организации беспорядков, но от самих ограничений власти не отказались: они были одобрены на очередном заседании правительства. 

Что же происходит в стране, политическое руководство которой по любому поводу пытается поучать и осуждать Беларусь в части соблюдения прав человека и оправданного законом применения силы против участников массовых беспорядков? Как же так, господа: люди пришли к вам с обоснованными претензиями, а вы их сразу — дубинками и газом… Да и вообще, как можно в один миг разделить общество на несколько частей? Это нехорошими идеями попахивает, и Европа это уже проходила — вспомните, чем закончилась «сортировка» людей в Германии в 1933 году. 

Опасное деление

Конечно, с медицинской точки зрения люди, которые отказываются от вакцинации против опасных заболеваний, представляют собой серьезную угрозу не только для себя, но и для общества, считает председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов. К сожалению, существуют и те, кто по каким-то личным и ложным убеждениям никогда не делают прививки. Врачебное сообщество не разделяет таких позиций, но они существуют и будут существовать — это надо учитывать. Да, наши врачи заставляют некоторых «сомневающихся» проходить вакцинацию, но делают это не физически, а при помощи убеждений и разъяснений. С людьми надо работать, а не противопоставлять их по любому принципу. В конце концов, есть те, которые просто не успели сделать прививку — зачем их ограничивать в гражданских правах? То, что сейчас происходит в Литве — самое настоящее нарушение прав человека. 

Увы, сегодня ЕС придерживается политики разделения людей на разные категории — «правильные» и «неправильные», отмечает Дмитрий Шевцов. Сказываются также миграционные процессы, и мы видим, как европейское сообщество обращается с теми, кто бежит от войн и преследований. Нарушаются все существующие конвенции и нормативные акты. ­Европейцы измучены и морально, и физически: их выпускают из квартир сделать пару глотков воздуха и опять запирают на ключ — кто это выдержит? У них уже нервы на пределе, они приходят к представителям власти заявить о своем наболевшем, а она им — слезоточивый газ. Так нельзя.


Звенья одной цепи

Руководство Литвы полностью оторвалось от реальности, считает профессор кафедры правовой информатики Академии МВД Александр Ивановский. Силовой разгон протестующих против антинародных мер по борьбе с ковидом, отношение к беженцам и действия в отношении Китая — звенья одной цепи. Налицо — неспособность властей соседней страны реально оценивать ситуацию. И митинги в Вильнюсе — это не только реакция на античеловечные решения в отношении собственного населения, но и ответ на недальновидную политику правительства, президента в целом. Руководство Литвы тупо копирует действия других западных государств, не учитывая свою специфику, — это ни к чему хорошему не приведет. И эта «элитная команда» пыталась участвовать в разрушении государственности Беларуси?! Пусть лучше о своем положении подумают — жизнь показала, что их система может рухнуть в одночасье без всякого внешнего участия. Одна из сторон сильной и действенной власти — уметь адаптироваться к противоречивым событиям в современном мире, а этого так не хватает руководству Литвы. 

Действительно, подобные события отчетливо показывают, на что способна власть и в чьих интересах она действует. Как сказал один из участников событий на вильнюсской протестной площади: «Я со многими белорусами общаюсь и вижу, что они начинают понимать, как у них хорошо. На фоне того, какой бардак у нас творится». Справедливо заметил ключевые противоречия и Лауринас Рагельскис, журналист и блогер: «Когда в Беларуси давили газом бэчебэшную плесень с «коктейлями Молотова», это была борьба за демократию. В Литве же это — подавление антигосударственников. Резиновые дубинки литовские — хорошие и демократические, а белорусские — нет». Неужели еще кто-то верит в такие различия?

15min.lt

ДОСЛОВНО

Гедрюс Грабаускас, председатель Социалистического народного фронта Литвы:

— 10—11 августа в Литве начались кровавые события. Режим послал спецназ против мирных граждан. Жуткие сцены: окровавленные женщины, избиения, массовые аресты. В июле — августе спецназ уже избивал граждан Литвы и травил их газом в Руднинкае и других местах страны. Против беженцев также применены жесткие меры. Также проходят жесткие политические репрессии и давление на свободу слова.

В ТЕМУ

Две цитаты министра иностранных дел Литвы Ландсбергиса. В августе 2020 года, обращаясь к нашим «протестунам», он грозно вещал: «Создавайте на местах народные грамады и подлинный парламент. Народ на площадях ваших городов уже дает вам полномочия». А 11 августа 2021 неуверенным голоском о событиях в Вильнюсе: «Протестуют ради самого протеста, быть может, ради того, чтобы дорваться к власти. Не зря такой призыв: прочь парламент, прочь правительство, я хочу быть властью. Методы большевиков». А почему не громыхнул опять, но уже бросая клич собравшимся на площади у сейма, чтобы сносили парламент, брали власть в свои руки и отменяли глупые законы?

Кстати, как заявила глава МВД Литвы Агне Билотайте виновным в беспорядках в Вильнюсе 10 августа грозит до 6 лет лишения свободы. А где же свобода выражать мнения? Или это другое?

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter