Жесткая посадка

ЧП с вертолетом в Логойском районе
ЧП с вертолетом в Логойском районе

В субботу К–26, принадлежащий компании «Хеликоптер», парил над полями одного из хозяйств Логойского района. Рассеивал жидкие минеральные удобрения. Около пяти часов вечера возле деревни Гостиловичи вертолет совершил аварийную посадку...

— Винтовая часть машины сломана, есть повреждения корпуса, — рассказали мне в УВД Логойского райисполкома. — К счастью, пилот не пострадал.

В чем причина ЧП? По одной версии, К–26 совершал поворот и зацепился винтом о землю. По другой — на высоте примерно 30 метров что–то случилось с двигателем, и пилот был вынужден снижаться в полтора раза быстрее, чем обычно. Впрочем, выводы делать пока рано. Ведется расследование.

— Управлял вертолетом пилот–профессионал, один из самых опытных по полетам на К–26, — заверил начальник управления государственной инспекции по безопасности полетов и авиационной безопасности департамента по авиации Владимир Нагулевич. — А вообще, ранней весной летать сложно. Мешают восходящие и нисходящие воздушные потоки, которые вызваны неравномерным прогревом почвы.

По словам специалистов, в 80–е годы, когда гражданскую авиацию использовали в сельхозработах гораздо чаще, чем сейчас, происшествия в небе были нередки. В последнее время, к счастью, их стало меньше.

Из первых уст

Леонид Иванов, пилот первого класса, который в тот субботний вечер был за штурвалом вертолета:

— Авиационное происшествие... Что тут добавить? Точки над «i» расставит специальная комиссия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter