Жесткая мебель

Уголовное дело в отношении Валерия Стрельцова было возбуждено управлением КГБ по Гомельской области в ноябре 2004 года...
Уголовное дело в отношении Валерия Стрельцова было возбуждено управлением КГБ по Гомельской области в ноябре 2004 года. К слову, еще за полтора года до этого «СБ» описывала ситуацию на «Мозырьдреве»: проблемы со сбытом, нехватка оборотных средств, долги по зарплате, коллективные невыходы на работу... К той поре и относится приход Валерия Стрельцова на должность гендиректора этого предприятия.

По данным чекистов и сотрудников Мозырской межрайонной прокуратуры, новый директор «из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы» приобретал у одной из фирм нефтепродукты в обмен на древесно–стружечные плиты, производившиеся на предприятии. Незаконность такого бартера состояла в том, что плиты оценивались на 10 процентов дешевле прейскуранта. Основанием для скидки послужила взятка в тысячу долларов. Упущенная выгода «Мозырьдрева» составила почти 30 миллионов рублей.

Еще одна пикантная деталь: свой быт на новом месте руководитель обустраивал за счет фабричного имущества. Мебель, ковры, холодильник, постельное белье, наборы для ванной и прочие принадлежности из магазинов и складов предприятия просто привозили директору домой — бесплатно. Такое ведение хозяйства Мозырский районный суд расценил как хищение на сумму более 8 миллионов рублей.

Подсудимый вину свою не признал. Длительное время было потрачено на обжалование приговора. Лишь на днях он вступил в законную силу: Валерий Стрельцов приговорен к 6–летнему сроку лишения свободы с конфискацией имущества. Три года он не сможет занимать руководящие должности. Кроме того, бывшему директору предстоит возместить предприятию нанесенный ущерб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter