Брутально подавлены протесты в Вильнюсе. Литовцы наконец начали понимать: в их бедах, неудачах, проблемах виноваты не соседи, а собственные власти, проводящие разрушительную политику внутри и вовне страны

Жесткая литовская обратка

Глядя на происходящее в Литве в последнее время, не покидает мысль о том, что все-таки существует некая высшая справедливость. Ровно год назад в Беларуси начинались протесты, активно поддержанные в том числе литовскими властями. А сегодня демонстранты в Вильнюсе собирают многочисленный митинг и блокируют здание литовского парламента. И полиция их разгоняет со всей жестокостью — право дубинки оказалось явно сильнее права на свободу собраний.


Итоги прошедшей ночи в Вильнюсе реально шокируют: полиция в полной боевой экипировке выступила против безоружных граждан, избивала дубинками, применила против них светошумовые гранаты и слезоточивый газ. На данный момент есть информация о 26 задержанных, которым грозит до шести лет тюрьмы. Для некогда «тихой» Литвы невообразимо и жутко. А министр внутренних дел Агне Билотайте уже поспешила в лучших традициях конспирологического бреда объявить мирную демонстрацию своих граждан элементом «гибридной войны». А где же доказательства, суды и вот это все? То есть опять — им можно нести любую чушь, а в Беларуси «было другое». Пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова очень точно заметила, что вся цветистая риторика о демократии и правах человека на Западе заканчивается тогда, когда они подавляют протесты у себя.

Любители европейских «ценностей», как обычно, скажут, что точно-точно «это другое». Мол, протесты в Литве имеют иные причины и их (кто бы мог подумать) можно так разгонять. Но это будет лицемерием и враньем. Литовские власти за этот год умудрились настолько настроить против себя людей своими идиотскими действиями, что все происходящее в Литве выглядит сейчас как справедливое народное восстание.


Вначале простые литовцы возмущались абсолютной беспомощностью литовских элит в деле охраны государственной границы, тем, что окончательно испортили отношения с Беларусью и получили, как результат, миграционные потоки, с которыми не в состоянии справиться. А сейчас у сейма протестуют против драконовских антиковидных мер.

Литовские власти решили изобразить из себя медицинскую диктатуру, фактически запрещая людям выходить из дома без аусвайсов. Без них нельзя даже кофе выпить в заведении. А тем, кто не хочет прививаться, грозит немедленное увольнение. И за малейшее нарушение режима — штрафы, наказания, всевозможная кара.

Допустим, четвертая волна пандемии обещает быть еще жестче и какие-то меры принимать нужно, но меры адекватные и разумные. Простые литовцы не верят в то, что власти действуют в их интересах, а не просто ужесточают полицейский режим ради удержания власти и запугивания населения.

Обязательная вакцинация не вызывает никакого энтузиазма, так как нет доверия западным фармацевтическим корпорациям. Мы видим, что на Западе не удается сбить очередную волну, даже несмотря на поголовное вакцинирование. Дело не в вакцине, а в том, что медицинские системы западных стран в принципе не способны справляться с такой напастью.


Литвы это касается напрямую. Там разрушили все советское, в том числе систему инфекционных больниц, сократили количество коек — и это главная причина того, что страну накрывает очередная волна, а власти пытаются компенсировать свои стратегические просчеты жесткими мерами, грозящими домашним арестом тысячам сограждан.

Потому они и выходят на улицы, не хотят сидеть запертыми в четырех стенах, не верят правителям, которых открыто называют лжецами и идиотами. А те отвечают своему народу дубинками, слезоточивым газом, жесткими задержаниями и бронетехникой.

И тут самое время задать вопрос: а где же заголовки и репортажи в мировых СМИ с ужасающими кадрами полицейского насилия, синими задницами и требованиями осудить диктаторский литовский режим? А нету их на Западе, как воды в рот набрали. Не замечают, ведь «это другое».

Со свободой слова на Западе в принципе все понятно: там пляшут под дудку заказчика, то есть властей либо корпоративных лоббистов, поэтому для них творящийся в Литве беспредел — это бревно в глазу, которое можно и нужно не замечать.

Но мы замечать будем и должны — раз уж Литва, задрав штаны, бежала оправдывать антигосударственный мятеж у нас и призывала вводить против нас санкции. Литовские власти окончательно и бесповоротно лишились морального права что-либо говорить в наш адрес. После подавления протестов, избиения и убийства беженцев на границе с них слетела всякая демократическая и либеральная мишура.


В Литве у власти находится фашистский режим, совершающий преступления против собственных граждан и против человечности. Правящая элита Литвы преступна и должна понести наказание за свои деяния, которые нужно тщательно фиксировать, документировать и готовить для будущего уголовного процесса.

Правящий класс Литвы, похоже, уверовал в свою непогрешимость и в то, что, находясь под защитой ЕС и США, они могут творить все, что хотят. В результате стал терять человеческий облик, превращаясь в лютое зверье. Кстати, именно поэтому обычные литовцы не выпускали депутатов сейма, высказывая им все, что о них думают.

Литовское государство, литовские власти за последнее время полностью открылись и показали свою омерзительную личину. Более двадцати лет у власти там находятся националисты-консерваторы, контролирующие внешнюю политику, и спецслужбы, подавляющие любое инакомыслие, превратившие страну в злобного карлика, которому за счастье вредить своим восточным соседям.

Литовский режим долго морочил местным людям голову и продавал им фантомные угрозы для того, чтобы оставаться у власти. Но сейчас из-за бездарности и тупости элит литовский народ начал пробуждаться и прозревать. В их бедах, неудачах, проблемах виноваты не соседи, а собственные власти, проводящие разрушительную политику внутри и вовне страны. Именно на них лежит ответственность за все.

Нам, белорусам, это пробуждение можно только приветствовать и пожелать литовскому народу избавиться наконец от засевших в коридорах власти в Вильнюсе паразитов и негодяев. Избрать себе достойную власть, с которой и нам можно будет иметь дело. На благо наших стран.

К СЛОВУ

У Китая можно брать пример того, как четко он отстаивает свои интересы. Свежий эпизод: на днях КНР отозвала своего посла из Вильнюса, после того как власти Литвы разрешили Тайваню открыть представительство в стране. В МИД Китая заявили, что решение Литвы «нанесло серьезный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая».

АДЕКВАТНЫЙ ШАГ

На днях МИД Беларуси анонсировал, что белорусская сторона проведет анализ и примет адекватные меры в связи с введенными США очередными ограничениями против Беларуси. Первые подробности озвучил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз:

— Нашими странами за последние годы был проделан большой путь по выведению дипломатических отношений на более-менее приемлемый уровень, поэтому жаль, что наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Республики Беларусь на назначение Дж. Фишер послом США в нашей стране. Венская конвенция о дипломатических сношениях такие ситуации разъясняет, поэтому недопонимания здесь быть не должно. Но, если понадобится, мы разъясним.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter