Андрею Фомочкину, который пронес российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады, могут подарить квартиру

Жест солидарности

Андрею Фомочкину, который пронес российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады, подарили квартиру
Со дня открытия XV летней Паралимпиады в Рио-де-Жанейро прошел уже почти месяц, а акция солидарности нашей сборной с российской продолжает отдаваться раскатистым эхом.


Вечером в воскресенье всех взбудоражила новость, что Андрею Фомочкину, пронесшему российский триколор на открытии Игр и впоследствии лишенному аккредитации, будет подарена квартира. А вчера это, собственно, и произошло. Белорусские паралимпийцы передали российской стороне тот самый флаг из Рио, а в ответ глава группы компаний «Сапсан» Сергей Шмаков вручил Андрею Фомочкину сертификат на квартиру в Подмосковье. «Я знаю, что такое спорт, я знаю, что такое травмы. Когда увидел по телевизору фантастический поступок Андрея, пошел и выписал сертификат на его имя», — сказал Шмаков. 

Ситуация развивалась стремительно. Настолько, что сам Андрей Фомочкин в первой половине вчерашнего дня, когда удалось с ним связаться, был, что называется, ни сном ни духом: 

— Сейчас я вместе с Олегом Александровичем Шепелем (председатель Паралимпийского комитета Беларуси. — Прим. авт.) действительно в Москве. Но по поводу квартиры пока ничего не знаю. Мы приехали, чтобы передать российской паралимпийской команде флаг, на котором ребята из нашей сборной расписались. После этого, наверное, появится какая-то ясность. Давайте подождем хотя бы до вечера. А лучше всего вообще поговорить завтра.


Фото  РИА «Новости».


— Уже успели подумать о том, что будет с квартирой в Подмосковье? 

— Пока не хочется о чем-то рассуждать. Единственное, могу еще раз повторить: когда я пронес российский флаг в Рио, я выразил волю всей нашей команды.

К сведению

Торжественная церемония передачи флага состоялась в Москве во время мультимедийной пресс–конференции с участием белорусских и российских паралимпийцев. Андрей Фомочкин вручил флаг, который пронес по стадиону «Маракана», вице–президенту Всероссийского общества слепых РФ, президенту Федерации спорта слепых России Лидии Абрамовой. Принимая стяг, она поблагодарила белорусских коллег: «Это было большой моральной поддержкой для наших ребят. Это был просто героический поступок». Ранее председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель сообщил, что на флаге оставили свои автографы все белорусские участники Паралимпиады.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 190 (25072). Вторник, 4 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter