Жест недоброй воли

Сыграны матчи второго тура группового раунда Кубка УЕФА
Сыграны матчи второго тура группового раунда Кубка УЕФА

Английский «Тоттенхэм» одержал первую победу. Казалось бы, что здесь удивительного? Однако если учесть, что «шпорами» нынче руководит Хуанде Рамос, то даже такая обыкновенная новость приобретает особый подтекст. Испанский специалист дважды кряду приводил «Севилью» к победе в Кубке УЕФА. Если подобного результата он сможет достичь со своим новым клубом, то установит уникальный рекорд — еще никому не удавалось трижды подряд выигрывать этот трофей. К тому же — с разными клубами...

Хорошо отыграли свои матчи российские клубы. «Зенит» одержал важную победу в гостях над греческой «Лариссой», московские спартаковцы дома одолели немецкий «Байер», реализовав два пенальти. Пожалуй, особняком стоит лишь «Локомотив». Команда Анатолия Бышовца в стартовых матчах дважды сыграла вничью. Долго муссирующиеся слухи об отставке Бышовца все больше и больше начинают приобретать реальный оттенок. «Я пока не могу сказать, продолжу ли работу в клубе. Чувствую, меня вынуждают уйти в отставку. Уйду ли я? Не знаю. Будем думать», — вот что сказал Бышовец на послематчевой пресс–конференции.

Кстати, полузащитник московского «Локомотива» Динияр Билялетдинов вляпался в неприятную историю. У молодого футболиста не выдержали нервы, и он дал волю эмоциям, показав неприличный жест шотландским болельщикам. «Вывел меня один чудак на трибуне. Не знаю, кто это — фанат или работник стадиона, но еще на разминке он меня всячески доставал, обзывал, называя геем, — рассказал Билялетдинов. — То же самое продолжилось и во время матча, только теперь к нему еще человек пять присоединились. Я упал, а они смеются, пальцем показывают. Вот и не сдержался». Да, дурной пример сквернослова Евсеева оказался заразителен. Обнаглели мальчики. Забыли, что они не на базаре, а на футбольном поле, что они представляют честь страны. Теперь этот инцидент явно получит продолжение. Такие выходки УЕФА не оставляет без наказания. Юрист ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Ильич знает, что за такие жесты можно схлопотать 3 матча дисквалификации и больше. К примеру, голландский полузащитник мюнхенской «Баварии» Марко Ван Боммель, показавший аналогичный жест болельщикам «Реала», был приговорен к исправительным работам в виде провозглашения принципов Fair Play на юношеских соревнованиях. Также голландец выплатил штраф в размере 6 тысяч евро.

А вот Сергей Гуренко ничего необычного в поведении шотландских болельщиков не углядел. «Обычное поведение, — как всегда не унывал Гуренко. — Может, Билялетдинова и оскорбили, но в свой адрес я ничего не слышал. Шансы? Да не потеряны шансы. Две ничьи на старте и что? Мы сыграли 3:3 с «Атлетико», с одним из лидеров испанского футбола. Да и «Абердин» — команда хорошего европейского уровня. Сейчас дома победим «Копенгаген» и пройдем дальше...»

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter