Безвиз для латышей и литовцев продлен до конца года

Жест доброй воли

Без свойственных порой дипломатическому сленгу вуалей и витиеватостей наш МИД прокомментировал: «Данный жест доброй воли белорусской стороны стал наглядным подтверждением стремления нашей страны к сохранению добрососедских отношений с соответствующими государствами, дальнейшему развитию межличностных контактов между простыми людьми даже в условиях незаконного санкционного давления на Республику Беларусь».

gpk.gov.by

И ничего молоком между строк, никаких хитросплетенных месседжей. Впрочем, как и положено, внешнеполитическое ведомство лаконично ретранслирует миру официальную позицию государства. А у белорусского лидера изначально не было дурной склонности к косноязычию, которым грешит большинство политиков такого калибра. По харизме, врожденному и выкристаллизованному таланту рубить сермяжную правду-матку (это глубокая народная мудрость, если что) ему, согласитесь, равных нет. Что тоже правда — уж за столько лет даже извечно сомневающиеся могли в этом убедиться. И, конечно же, ключевое словосочетание — «народная мудрость». Ведь не из желания утереть нос политическим оппонентам и приспешникам заокеанских «штурманов» наш Президент не первый раз пытается сдать на металлолом очередной железный занавес. Правда, вопреки международному принципу алчных менял «ты — мне, я — тебе», пока преимущественно в одностороннем порядке.

По большому счету это не просто жест доброй воли, мы еще ярче зажигаем зеленый свет для народной дипломатии. «Практика безвиза продемонстрировала наличие значительного интереса у иностранных граждан к Беларуси. После длительного ковидного перерыва наши соседи получили возможность встретиться с родственниками, посетить могилы родных, решить бытовые вопросы. Традиционно весьма востребованы лечение и отдых в Беларуси. Не секрет, что такие поездки стали и хорошим экономическим подспорьем для людей, которые могли приобрести товары белорусского производства по более низким ценам, чем у себя на родине», — подчеркивает белорусский МИД.

Честно говоря, желание гостей приобретать наши товары радует. Некачественные и задешево покупать не станут. Иностранцы, побывавшие в Беларуси, видят, что у нас цены на продукты питания доступные, их качество поддерживается на высоком уровне. А товаров у нас на всех хватит! Понятно, почему власти прибалтийских государств не хотят, чтобы люди приезжали к нам. Но жители Латвии и Литвы устремились к нам не только ради шопинга. Многие сочли своим долгом отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, посетить мемориалы, где в отличие от целого ряда стран-соседей чтят героев и помнят уроки той страшной трагедии.

Фото БЕЛТА

Пролонгировать безвиз просили и сами литовцы. В частности, такое предложение прозвучало во время общения Александра Лукашенко с журналистами 9 мая после церемонии возложения венков. Поблагодарив Президента за открытие на месяц безвизового въезда в Беларусь, литовский блогер Эрика Швянченене отметила, что небогатые литовцы получили возможность приезжать сюда за удобрениями, продуктами, топливом. Напомним, на это Глава государства ответил: «Организуйтесь и скажите, в какую точку на границе вам привезти удобрения, крупу, соль и прочее. Мы это сделаем. Потому что Литва — это миролюбивые, добрые, порядочные люди. Такие, как белорусы. А вот эти все ваши Ландсбергисы, Линкявичюсы и прочие — это пена. Она схлынет. Это безумцы. Ну разве можно делать так, как хуже собственной стране и своему народу?! Ну хотите вы с нами воевать экономически, воюйте. Но зачем своему народу плохо делать?! Это безумцы, которые жизни не знают». При этом сами литовские политики от своих санкций нисколько не страдают, им хорошо, подчеркнул Президент: «Топливо у них есть и газ, за которые они не платят. Страдают обычные люди».

Наш МИД подтверждает: «В течение месяца число граждан балтийских государств, посетивших Беларусь, неуклонно росло. И это несмотря на проводимую властями Литвы и Латвии откровенно антибелорусскую пропаганду и запугивание своих граждан дезинформацией о ситуации в Беларуси. Удивляет тот факт, что добрые начинания белорусской стороны изначально были встречены фактически «в штыки» чиновниками соседних государств, а посещавшие Беларусь граждане подвергались шельмованию за распространение объективной информации о нашей стране». Во внешнеполитическом ведомстве выразили уверенность, что данный шаг позволит гражданам соседних государств составить собственное объективное представление о современной Беларуси, ее политике и экономике, ближе познакомиться с культурой нашего народа.

Как и следовало ожидать, сейчас правительства Литвы и Латвии снова в истерике и пытаются чинить своим гражданам всевозможные препоны, задействовав традиционный «джентльменский набор» из угроз, шантажа и дезинформации. Не дай бог, их «верноподданные» увидят в Беларуси настоящую демократию и заботу о своем народе!

Все действительно познается в сравнении. И уж точно лучше один раз все увидеть своими глазами, чем сто раз услышать несусветную чушь из уст идейных лидеров европейских инфопомоек.

А Минск еще раз показал: скрывать нем нечего, это раз, как и нечего делить с соседними народами, это два. Не их вина, а беда, что у власти в родных странах сплошь проходимцы и марионетки.

КСТАТИ

Иностранцам разрешили транзит через пограничную зону к некоторым туристическим объектам без предоставления пропуска — соответствующие решения приняты Витебским, Брестским и Гомельским облисполкомами. Для беспрепятственного проезда по этим маршрутам к месту отдыха в пограничной зоне или полосе иностранцы должны иметь при себе лишь паспорт, пояснили в Госпогранкомитете.

НА ЗАМЕТКУ

Для въезда в Беларусь гражданам Литвы и Латвии нужно предъявить действительный до­кумент для выезда за границу, «Зеленую карту» (при следовании на автомобиле), отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации, а также иметь при себе медицинскую страховку.

С 15 апреля по 15 мая 2022 года по безвизу в Беларусь проследовали 35 224 иностранца, сообщил в своем телеграм-канале Государственный пограничный комитет. В указанный период в нашу страну проследовали 22 454 гражданина Литвы, 9098 граждан Латвии и 3672 негражданина Латвии. Всего с 15 апреля в Беларусь прибыло не менее 54 тысяч граждан Латвии и Литвы, причем 65 процентов из них проследовало в безвизовом порядке.
 kuklov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter