ЖЭС уполномочен пригрозить

Почему коммунальный диалог иногда напоминает шантаж?

Почему коммунальный диалог иногда напоминает шантаж?


Как ни переименовывай ЖЭС в ЖЭУ, какие РСЦ ни создавай — если там будет царить формализм, в итоге останется равнодушная аббревиатура. За которой нередко скрывается безразличие к человеку. Иногда коммунальники и вовсе перегибают палку...


На днях в редакцию позвонила жительница одного из домов на минской улице Матусевича. Представилась пенсионеркой Аллой Ивановной и пожаловалась: проблема со счетчиками воды.


Честно скажу, даже зевнул от скуки — старая и порядком поднадоевшая тема. Рано или поздно водомеры придется поставить всем, потому что это реальная экономия. Но Алла Ивановна голосила в трубку: «Жэсовцы угрожают. Помогите». Я отправился на Матусевича...


Вполне обычный минский район: серые коробки домов, типовые подъезды. А вот действия коммунальников действительно оказались «нестандартными». На каждом подъезде, в том месте, где расположена доска объявлений, вместе с «рекламками» о продаже мебели и установке стеклопакетов приклеили «памятки». С текстом примерно такого содержания: мол, к тому, кто до начала июня не поставит счетчик воды, по решению администрации будут применяться меры административного воздействия. Внизу подпись: ЖЭУ–103.


Загадочное объявление! Во–первых, что это за всесильная администрация? И, во–вторых, о каких мерах идет речь? Штраф, выселение, отключение воды и электричества? Решил побеседовать с жильцами. Может, они знают?


Две женщины копошились в мини–садике под окном — разбивали грядку под цветы. О «мерах» они не знали, счетчики уже поставили и этому рады. А вот дедушка, который спешил с котомкой в магазин, разговорился и выразил свое негодование к коммунальному ноу–хау: «Кто им право давал угрожать?»


Еще одна дама призналась, что живет пока без счетчика — приценивается. По ее словам, коммунальники уже намекали, что в июне придется платить огромные деньги за воду. Предупреждали: будем подгонять рублем, выписывать штрафы. Все в контексте того, что лучше поставить по–доброму...


Одним словом, людей здорово напугали. Эффективный метод, если использовать его против пенсионеров и не очень разбирающихся в юридических тонкостях жильцов. Но насколько он законный?


— Конечно, так писать было нельзя, — развеял мои сомнения начальник технического отдела государственного производственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Александр Королев. — Этот вопрос мы решим. Но то, что меры по наведению порядка со счетчиками станут жестче, это факт. Ведь сегодня мы не покрываем расходы по подготовке воды.


Монолог директора ЖЭУ № 103 Владимира Титовца и вовсе был очень красноречивым:


— Слава Богу, я их не вешал, эти объявления. Вешали мои подчиненные. Они за это получили. Мы и сняли уже бумажки. Дело в том, что это было просто предупреждение. Процентов 60 жильцов счетчики уже установили. А есть злостные неплательщики, для них это и была «напоминаловка». И всплеск был, люди приходили, мы им объясняли. А объявления сделал оператор, который отвечает за установку приборов. Как с ним поступить? Не увольнять же, в самом деле. Я его депремировал.


Что тут добавить?


Однако повод задуматься о безобидности таких «напоминаловок» все же есть. Стиль общения коммунальных служб иногда просто не выдерживает никакой критики. Добропорядочным жильцам ни с того ни с сего начинают угрожать. Коллега  недавно получила предупреждение: «В случае недопуска в лоджию для выполнения утеплительных работ к вам будут применены меры административного воздействия». Один знакомый пожаловался, что их ЖЭС буквально навязывал услуги организации, которая ставит счетчики воды. Что будет дальше?


Некоторые сотрудники городских служб, с которыми пообщался, попросили тему не раздувать. Мол, ну поторопились в ЖЭУ № 103, сделали ошибку, с кем не бывает. Зачем будоражить народ?


Но давайте представим, что в следующий раз в одном из районов какой–нибудь оператор «поторопится» и состряпает такую «напоминаловку»: «Уважаемые жильцы, если вы не соберете деньги на новую кабину лифта, к вам применят меры». А другой таким же образом решит подстегнуть людей к установке стеклопакетов. А третий удумает еще чего похлеще... Угрозами и воинственным стилем иные жэсовцы формируют крайне негативный образ коммунальной сферы в целом. Это уже не деловые отношения, а, скорее, шантаж, который уместен в фильмах про лихие 90–е, но никак не сегодня — в тихом городском дворе, в котором живут простые и добропорядочные люди.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter