Жертвы высоких чувств

Кто и как терпит домашних тиранов

Кто и как терпит домашних тиранов


На дворе — весна, время надежд и романтики. Но вчера на наших дамских посиделках (я и четыре подруги) сам собой возник вопрос: «Стоит ли жалеть мужчин, причиняющих боль, прощать им обидные слова и уж тем более рукоприкладство?» Поводом для разговора послужила общая знакомая, замеченная с синяком под глазом, который не смогли замаскировать ни толстый слой грима, ни солнцезащитные очки...


В гражданском браке Света живет около года. За это время муж дважды поднимал на нее руку. После выяснения отношений она выставляла за дверь его чемоданы и неделю гордо бросала трубку, когда он пытался «достать» ее по телефону. Настойчивый кавалер подкарауливал Свету, забрасывал цветами, после чего снова «прописывался» в ее квартире.


— Вообще–то он хороший, хозяйственный, — то ли нас, то ли себя саму убеждала Света после очередного примирения. — Только ревнивый очень, вот и звереет, когда выпьет. Но ведь это редко...


Аргументы, что не все, будучи навеселе, кидаются на вторую половину с кулаками, — не для нее. И родительские советы «заявить на этого изверга» в милицию («Пусть хоть попугают!») Света категорично отвергает: «Не хватало еще сор из избы выносить!»


«Он хороший, жизнь такая»


Дам, страдающих из–за любви, увы, немало. В апреле в Кричевскую райбольницу «скорая» привезла пациентку с окровавленной головой — ударил муж. В роли домашнего тирана выступают не только супруги, но и родственники. Беременная бобруйчанка в больницу угодила из–за брата, который, осерчав, пнул ее в живот. Несчастная простила, заявление в милицию подавать не стала.


Таких примеров любой участковый припомнит много. Сколько жен, матерей, дочерей вызывают милицию для устрашения разбушевавшегося главы семьи. Буяна милиционер утихомирит, а в отделение увезти не может. Дамы тут же грудью на защиту становятся: «Не забирайте, он хороший, жизнь такая. Больше не будет».


— На семейные скандалы ездим постоянно, иногда и несколько раз в день, — устало перелистывает сводки происшествий за месяц первый заместитель начальника Кричевского РОВД Михаил Мешкуро. — То старушка позвонит, плачет: «Пьяный внук побил». На пороге появимся — просит: «Не увозите, детки, он уже успокоился, уснул». То жена требует: «Арестуйте мужа, житья от него нет». А через день передумает. Одна семейная пара слезно уговаривала забрать в ЛТП их сына, который пил и бил их. Когда приехали, родители в квартире забаррикадировались, дверь не открывали. Насилу домашнего тирана выманили. Не понимают они: издевательства надо пресекать на корню, а не вызывать милицию «попугать хозяина». Ведь бытовые ссоры, скандалы нередко приводят к трагическим последствиям — тяжелым травмам, убийствам.


Война за дверью


По статистике, каждая четвертая замужняя россиянка хоть раз подвергалась домашнему насилию. Причем среди них было немало беременных и кормящих мам. Ежегодно в России от рук собственных мужей гибнет 14 тысяч женщин!


Войны за закрытой дверью ведутся и у нас. Только на Могилевщине за 3 месяца этого года возбуждено 122 «семейных» уголовных дела: истязания, причинение легких телесных повреждений, угроза убийства.


— По сравнению с 2007–м их больше почти на три десятка, — не скрывает неутешительную статистику заместитель начальника управления профилактики УВД Могилевского облисполкома Александр Петрусевич. — От домашнего насилия чаще страдают женщины. Свежие примеры: Кличевский РОВД возбудил уголовное дело против пенсионера, угрожавшего убийством собственной жене. 42–летняя могилевчанка обратилась в милицию после того, как ее избил сожитель. Выяснилось, что колотил он ее периодически. Таких фактов множество, но далеко не все попадают в официальную статистику, поскольку многие леди не доводят дело до суда. В Шклове сын избил мать на улице, сломал несколько ребер. Свидетели были, но женщина любимого «ребенка» не сдала: «Он ни при чем, я поскользнулась, упала...» Подобная жалость до добра не доводит. Только в этом году в области совершено несколько бытовых убийств. В Кировске 45–летний мужик дважды ударил сожительницу ножом в живот... В Чериковском районе пьяный 25–летний парень выяснял отношения с любимой — бил руками и ногами. Спасти девушку не удалось. Печальный факт: в прошлом году на бытовой почве произошло 37 убийств...


Бьет — значит не любит


Проведенное социологическое исследование показало: к мужьям–тиранам общество относится достаточно лояльно. Едва ли не половина респондентов готова их оправдать: «Подумаешь, засветил жене в глаз, с кем не бывает! Если на каждого семейного скандалиста уголовное дело заводить, у милиции времени не останется с настоящей преступностью бороться». Могилевские милиционеры с этим мнением не согласны.


— Уголовные дела на домашних дебоширов заводить надо, — убежден Александр Петрусевич. — Конечно, порой бывает непросто. Соседи–свидетели не хотят вмешиваться, заявляют: «Они помирятся, а мы крайними окажемся». Что остается делать? По системе «Быт» ставим склонных к домашнему насилию на учет. В этом году записали уже 624 человека. Всего на сегодня в области таких — 3.723. Инспектора регулярно навещают эти семьи, изучают обстановку. В этом году с их помощью более 120 мужей–алкоголиков отправили в ЛТП. Избитых жен уговариваем обращаться к медикам, фиксировать побои. Многие отказываются из–за нежелания обнародовать свои проблемы. Потому и в кризисные центры не обращаются. Есть и другая причина: чтобы побои зафиксировать, жительницам, к примеру, Костюковичей или Черикова нужно ехать в Кричев...


По мнению психологов, жертвы не обращаются в милицию и не уходят из семьи по разным причинам. Из жалости, из страха, что муж (сожитель, отец, брат) рассвирепеет еще больше. Чаще всего им просто некуда идти. У них общая квартира, разделить которую невозможно. У многих жен, полностью посвятивших себя семье, нет образования, работы, поэтому они твердо убеждены, что одни не смогут поднять детей. Сильно влияет на дам и общественное мнение. Многие уверены: детям нужен отец, каким бы он ни был. Вот и находят оправдания мужу («Бьет — значит любит!») или живут воспоминаниями о том, каким заботливым и романтичным он когда–то был.


Непростой выбор


Работники правоохранительных органов едины во мнении: домашние тираны, как правило, люди пьющие. Хотя, бывает, о насильнике никто из соседей и сослуживцев слова дурного сказать не может: «Что вы, он такой воспитанный, здоровается всегда, сумки поднести поможет». Но ведь насилие бывает не только физическое, но и эмоциональное. Муж высмеивает все, что делает жена, ежедневно внушает, что без него она никто: «Пропадешь одна. Кому ты нужна такая?» Жена начинает верить в собственную никчемность, в то, что она не в силах что–то изменить.


Что делать жертвам любви? Психологи убеждены, что самое верное средство в борьбе с насилием — уход из семьи. Да, легко не будет. Но чтобы сделать непростой выбор, нужно положить на чашу весов любовь и опасность. Чаще всего тот, кто однажды поднял руку на женщину, сделает это снова. Помните: никто не вправе заставлять вас страдать. Каждый человек имеет право на счастье.


Приметы тирана:


В будущем супруге вас должны насторожить:


жуткая ревность, которую он называет «проявлением любви»;


тотальный контроль, «заботливое» вторжение в вашу жизнь: где была, с кем встречалась, что надевала...


изоляция, вас стремятся оградить от любого общения;


он считает, что вы провоцируете конфликт;


он поднимал руку на «плохую» бывшую. Не питайте иллюзий: не ситуация делает человека агрессивным, а его собственный выбор;


жесток по отношению к детям или животным;


унижает, оскорбляет вас;


презрительно относится к женщинам;


резкая смена настроения. Милая беседа и вдруг — взрыв эмоций, потеря контроля, агрессия;


в порыве гнева крушит мебель, стучит кулаком по столу;


угрожает насилием. Нечаянно оброненная фраза: «Замолчи, а то убью!» — плохой знак;


его отец бил мать. Согласно исследованиям от 74 до 90 процентов мужчин, видевших это в детстве, становятся насильниками;


использует силу. Во время ссоры, удерживая, хватает вас за руку, причиняет боль.


Мысли, присущие жертве:


одна не проживу, у меня нет жилья, профессии;


такова женская доля: терпеть;


никто не должен знать, что происходит в нашей семье;


у детей должен быть папа. Хоть какой–нибудь;


конечно, во многом я сама виновата. Не надо было...


попробую вести себя так, чтобы у мужа не возникало поводов для раздражения.

 

Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter