Жертвы Муховца. В реке утонули двое школьников, а также мужчина, который пытался их спасти

Загляните в любую школу, и вы наверняка увидите на информационном стенде памятку ОСВОДа. В ней просят детей не выходить на лед, рассказывают, как можно спастись, если все-таки вышли на лед и провалились в воду. Увы, агитации — даже полезной — не всегда внемлют взрослые люди. Что уж говорить про школьников.
В Бресте двое мальчиков, 6 и 8 лет, выбрали местом для игр русло Муховца. Хоть в последние дни стоит оттепель, друзья смело ступили на лед. Примерно в десяти метрах от берега лед проломился... На помощь ребятам бросился мужчина. В итоге всех троих поглотила вода.
— Тела ребят мы нашли недалеко от места происшествия, — рассказывает специалист Брестского ОСВОДа Анатолий Степанов, — а вот мужчину, который якобы утонул, ищем с субботы и пока безуспешно. Работают шесть водолазов. Погодные условия — не самые хорошие. Идет снег, температура воды около нуля градусов, а еще видимость из-за ила очень плохая...
Свидетели — а ими оказались работники мостотряда — утверждают, что мужчина был и что он исчез в воде. На вид ему было чуть больше 50 лет. Мостостроевцы тоже пытались помочь детям, но когда они вышли на лед, тот проломился. Мужчинам пришлось спасать себя.
— По факту гибели детей сейчас ведется проверка, — рассказал нам старший следователь прокуратуры Ленинского района Бреста Дмитрий Климович. — Чтобы узнать, как ребята оказались на льду, надо поговорить с родителями, но вы сами понимаете, в каком состоянии они находятся... Также мы устанавливаем личность человека, пытавшегося спасти детей.
В минувшие выходные был зафиксирован еще один случай гибели в воде. В Воложинском районе мужчина переходил по льду реку Ольшанку. До противоположного берега он не добрался.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter