Жертвы моды

Желание  выделиться  толкает  людей на  самые  дерзкие  и  болезненные  эксперименты.В Америке не так давно принят законопроект, запрещающий молодым модникам и модницам резать себе языки напополам.

Желание  выделиться  толкает  людей на  самые  дерзкие  и  болезненные  эксперименты.В Америке не так давно принят законопроект, запрещающий молодым модникам и модницам резать себе языки напополам. Эта «фишка» — раздвоенный язык, как у ящерицы или змеи, — в последнее время широко распространилась среди американских тинейджеров.

В армии США запрет был введен еще раньше: с характерной прямотой «портупеи» объяснили, что у солдат с раздвоенными языками может начаться абсцесс, а их речь становится менее разборчивой. Те молодые люди, которые попадают в строй с раздвоенными языками, направляются на обязательную операцию, в ходе которой кончик языка вновь сшивается с помощью иголки и хирургических ниток.

Что тут сказать? Желание выделиться толкает людей на самые дерзкие и болезненные эксперименты над собственным телом и лицом. Ведь все страшное и безобразное притягивает людей точно так же, как красивое и необычное. Жертвы моды испробовали, кажется, все. Но человеческий интерес к патологиям вечен. Даже к попрошайке-калеке на улице подойдут быстрее, нежели к здоровому…

Даже такой древнейший способ украшать тело, как пирсинг, в настоящее время приобретает все более уродливые формы. Его «праотец», датчанин Алан Оверсби, более известный под кличкой Ганс из Копенгагена, в 70-е годы тоже не избежал крайностей. Сначала он воткнул себе в уши два маленьких деревянных брусочка, потом продырявил носовую перегородку, щеки, губы, гениталии. Постепенно довел число отверстий до сотни, а вес украшений — примерно до шести килограммов.

Фильмы  ужасов и  реальность

Индустрия модификации выдает на-гора все новые и новые методы изменения тела. Например, брейн-пирсинг — пара дырок в черепе. Клиенту под наркозом дрелью сверлят в черепе два небольших отверстия, которые соединяют колечком-серьгой. Серьга соприкасается с мозгом, и ее обладатель постоянно пребывает в состоянии эйфории. Врачи предупреждают: такое удовольствие может привести к остановке сердца.

Другой не менее «оригинальный» метод — имплантация, когда в подкожный карман зашивают элементы украшения из антиаллергенного сплава. Если вставлять их под кожу головы, можно сымитировать оригинальные рожки, превращающие человека в почти настоящего демона.

Брендинг — по-русски «клеймение». Этот древний способ вести учет скота, а также метить воров и проституток ныне обрел второе дыхание. Клеймо ставят лазером или выжигательным аппаратом. По признанию поклонников экстремальной косметологии, это самый болезненный способ украсить себя.

Скарификация — по-русски «шрамирование». Забава для тех, кому не жаль своей шкуры. На кожу наносят следы от якобы укусов или ранений. Особым шиком считается «косичка»: кожа разрезается на три тонких лоскутка таким образом, чтобы они крепились к телу лишь верхними концами. Затем лоскуты переплетаются в косичку и приживляются обратно.

В последнее время набирает популярность совершенно абсурдный вид «украшательства» — подравнивание (ампутация)… всех пальцев по уровню мизинца, чтобы кисть руки приобретала идеально прямоугольную форму.

Кое-где мода на уродство окрашена в национальный колор. Речь, в частности, о культе естественной женской красоты в Бразилии. Поддерживаемый знаменитыми на весь мир карнавалами в Рио-де-Жанейро, он имеет, к сожалению, и оборотную сторону. Бразилия считается рассадником трансвеститов, их столицей и вотчиной. А поскольку Бразилия — страна бедная, стремление стать похожим на женщину иногда просто опасно для жизни. Бразильские трансвеститы не делают себе протезов груди и ягодиц, они вводят под кожу гораздо более дешевый и опасный жидкий силикон. Кто-то действительно становится похож на молодую привлекательную женщину, но многие умирают от инъекций, попадая иглой в вену. Большинство же страшно уродуют себя: силикон, вместо того чтобы придать лицу пухлость, скапливается в нижней части лица, и лицо превращается в маску из фильма ужасов. Иногда силикон вместо придания груди женской формы скатывается в комки по всему телу.

«Аномальный»  шоу-бизнес

В древности считалось, что женщина, которая родила изувеченное дитя, была в телесных отношениях с демоном. Вера в то, что за рождение уродов отвечает сам сатана, продержалась до конца ХХ века. Даже сейчас имеются сведения, что иные фанатичные сатанисты калечат себя во время «черных месс», дабы приобщиться к дьяволу, ощутить на себе его печать.

Современное человечество между тем бурно продолжает приветствовать любое отклонение от нормы. В начале 80-х годов у одной из европейских наследных принцесс стали выпадать волосы, и за несколько месяцев она полностью облысела. На светских приемах девушка начала появляться в плотно обтягивающих череп платках с причудливым рисунком. Ответной реакцией публики стала мода на разноцветные платки, открытые уши, оголенную шею и минимальную длину волос. Дамы принялись подражать инфанте, сама патология в массовом сознании приобрела нечто вроде нового элемента эстетики.

В последнее время люди все чаще уродуют себя в угоду собственной, так сказать, профессии. Если раньше всевозможные телесные аномалии, увечья, раны и выбитые зубы ценились только в среде профессиональных нищих, то теперь они стали неизменным атрибутом шоу-бизнеса. Вспомните бедолагу Лолу Феррари, «мисс бюст», которая нарастила себе кошмарных объемов красоту при помощи пластических хирургов. И чем дело кончилось? Нашли Лолу утром бездыханной: сердце не выдержало тяжести гипертрофированных прелестей. Или известная французская фотомодель Орлан. Для каждой новой себя пластическими операциями. Иногда, например, ходит с рогами. Даже великая Элизабет Тейлор поддалась всеобщему психозу: сфотографировалась после перенесенной операции на мозге. Ее бритая голова повернута к софитам безобразным рубцом, а актриса улыбается.

Среди российских доморощенных уродов, несомненно, выделяется Михаил Горшенев из группы «Король и шут». Руки, исколотые татуировками, вечно всклокоченные волосы и немного сумасшедший взгляд уже производят неизгладимое впечатление. А когда он вдруг начинает смеяться, открывается импозантная «вампирская» пасть с длинными клыками и маленькими прочими зубками. Эта работа явно стоила дантистам немалых усилий.

Чтобы  избежать  наказания

Тут надо оговориться, что в современной России народ калечит себя с большим энтузиазмом, чем на Западе. И это прежде всего связано с глубокими тюремными традициями, а вовсе не с молодежной модой. Например, во Владимирском централе только за последние пару-тройку лет произошло несколько совершенно удивительных случаев членовредительства.

Так, совершенно дикий способ обрести покой и жирное питание на «больничке» выбрал один из обитателей Владимирского централа: во время обеда рецидивист вырезал из своего живота приличный кусок мяса, подсолил и стал его есть. Самоеда срочно доставили в тюремную медсанчасть, рану зашили, а потом отправили в спецпсихдиспансер.

Кстати, абсолютный мировой рекорд по глотанию гвоздей поставил татарстанец Иванов по кличке Паук в стенах республиканской больницы для заключенных. Паук сооружал из гвоздей так называемые кресты, связывая их и маскируя в хлебный мякиш. Когда хлеб растворялся, гвозди вставали в желудке враспор. Так вот, за все 8 лет своего заключения вплоть до освобождения в 2001 году Паук провел в камере не больше месяца — остальное время провалялся на больничной койке. Он перенес подряд в общей сложности 38 полостных операций, и все они прошли без осложнений для его драгоценного здоровья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter