Жертвы кризиса. Армия безработных пополняется.

На четырех заводах Opel начались забастовки. Рабочие протестуют против отказа американского концерна General Motors (GM) от продажи принадлежащей ему компании Opel консорциуму канадской группы Magna и российскому Сбербанку.
Ранее глава немецкого рабочего движения Клаус Франц рассказал, что профсоюз разорвет коллективный договор с работодателем, выставит GM счет на 260 миллионов долларов и заблокирует завод в Эйзенахе живой цепью из рабочих.
Один из крупнейших немецких промышленных профсоюзов IG Metall вместе с производственным советом Opel обещает не допустить увольнения работников компании. Накануне руководство GM объявило о решении сократить в Opel 10 тысяч человек из 50 тысяч работающих. Как заявляют организаторы забастовок, с пятницы акции протеста начнутся на заводах Opel по всей Европе.
Напомним, совет директоров General Motors отказался от продажи Opel в ночь на среду. “GM в ближайшее время представит Германии и правительствам других стран план по реструктуризации Opel. Мы надеемся, что он будет принят”, — заявил исполнительный директор GM Фриц Хендерсон. Согласно заявлению GM, решение было обусловлено улучшением дел в компании и стратегической важностью Opel для концерна. На реструктуризацию, по предварительным оценкам, потребуется 3 миллиарда евро.
Помощь Opel понадобилась в ноябре прошлого года, когда головная компания автоконцерна — General Motors — оказалась на грани банкротства. В мае 2009 года канадский концерн Magna в партнерстве со Сбербанком и с группой “ГАЗ” договорился с американской корпорацией General Motors о покупке Opel.
Правительство Германии сочло условия Сбербанка и Magna наилучшими. За контрольный пакет Opel (55% акций) Magna и Сбербанк были готовы заплатить 4,5 миллиарда евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter